Почему же незаконно?
Во-первых, в РФ графы "национальность" в паспортах нет давно.
Во-вторых, свою национальность согласно с Конституцией РФ каждый сам может определять, значит и регистрационные службы обязаны ту национальность указывать, какую гражданин сам определил. Основанием для этого как раз и служит Конституция + заявление гражданина, соответственно.
ЧТО КАСАЕТСЯ КАЗАХСТАНА:
Закон РК "О браке и семье" предоставляет возможность выбора национальности из национальности родителей и только.
Но, есть еще документ: Правила документирования и регистрации населения РК от 12.07.2000, там есть такое:
"15. Запись о национальности в паспорте и удостоверении личности производится в соответствии с национальностью родителей.
При различных национальностях родителей гражданин имеет право добровольного выбора национальности по отцу или матери.
В случае, когда национальность родителей неизвестна, ее определяет в соответствии со статьей 19 Конституции Республики Казахстан владелец документа. "
А ст. 19 Конституции соответственно сообщает, что
"1. Каждый вправе определять и ...свою национальную, ..принадлежность. "
Общество
Как сменить национальность (можно незаконно)
Татьяна Мысник
а как законно?
Иди в рай. загс, меняй метрики, а потом и паспорт. Кстати,
Прилагательное в немецком пишется с маленькой буквы : Das deutsche Maedchen.
Татьяна Мысник
спасибо, но я всегда все что касается Немцев пишу с большой буквы, так как уважаю их.
в паспорте нет графы-национальность, по крайней мере в Российском
Подать заявление в паспортный стол о смене национальности, вам подскажут там, как сделать правильно!
Татьяна Мысник
но можно только если ктолибо из родителей и т.д. а у меня этого нет.
значит незаконно надо?
письку засунуть туда, куда не нужно и ты уже еврей..
Лариса Бекенова
а потом письку в паспорт вложить что-ли? хи-хи
Дмитрий Матвеев
Ну почему обязательно Еврей?! Все кто веруют в МУХАММЕДА,тоже "обрезанные"!!!
А зачем? В Российском паспорте 5 графа отменена давно как и в других странах
Arman Sapargaliev
Да по желанию вклеят вкладышь с любой национальностью какую скажешь никто не проверяет
Татьяна Мысник
У нас казахстан. но я русская
И какую ты хочешь выбрать себе национальность?
Мне лично кажется что национальность должна определятся так: на каком языке говоришь, на каком думаешь, какой стране симпатизируешь (в плане патриотизма/либерализма) в какой работаешь, живёшь и отдыхаешь, какой этнос ты сформировал САМ (САМА) и как ты считаешь кому ты принадлежишь, религия и т. д. Но определить национальность только лишь по родителям думаю что глупо. Ведь что такое национальность? Это то какому народу ты принадлежишь а не кто твои родители всего лишь или где родился...