Общество
1) Есть ли у Вас знакомые, друзья другой национальности? 2) Ваше отношение к лицам других национальностей?
1) Есть ли у Вас знакомые, друзья другой национальности? 2) Ваше отношение к лицам других национальностей? 3) Знаете ли Вы факты притеснений или конфликтов на национальной почве в Красноярском крае? 4)В чем Вы видите причину межнациональных конфликтов? 5)Каким образом можно разрешить межнациональные конфликты? 6) Актуальна ли проблема межнациональных конфликтов в Красноярском крае? 7) Как относятся окружающие к людям других национальностей в вашем учебном заведении (на работе)? 8)Возможно ли возникновение межнациональных конфликтов в ближайшее время в Красноярском крае?
1) Полно.
2) Нормальное
3) Не был не слышал
4) В тупости отдельных личностей
5) Повышая образованность и информацию о других нациях.
6) Не думаю, холодно у вас, не до конфликтов
7) Нормально, как и к русским
8) См. п. 6
2) Нормальное
3) Не был не слышал
4) В тупости отдельных личностей
7) Нормально, как и к русским
8) См. п. 6
Ксенофобией не страдаю.
Для меня не важно какой национальности, лишь бы человеком был.
1)да 2)нормальное 3)не знаю 4)в тупости 5)находить конценсус 6) незнаю 7)нормально 8) не уверен
Есть
1) Конечно я и сам иностранец)) )
2) Нейтральное, везде люди и везде есть плохие и хорошие
3) Я там не был
4) В том что те кто ленивый и завидуют презирают тех кто не ленится, горбатиться и живут шикарно
5) эээ.. . Ну и вопросик.. . Пока зависть не исчезнет.. .
6)Понятия не имею
7)В учебном заведении, ну не знаю, но всё равно меня экзотикой прозвали, а на улице в воскресение мене не много помяли эти ну скинхеды.. .
8)Не знаю, может быть)) )
3) Я там не был
6)Понятия не имею
8)Не знаю, может быть)) )
1) Есть ли у Вас знакомые, друзья другой национальности?
как и у всех, есть. без этого никак, ибо ни в одном из нас нету чистой крови
2) Ваше отношение к лицам других национальностей?
раз решил кто-то свыше сделать несколько национальностей - пусть так и будет
но вообще неприятен внешний вид армян, азербайджан.
3) Знаете ли Вы факты притеснений или конфликтов на национальной почве в Красноярском крае?
школьные разборки - самое частое. а покамест ничего масштабного, как например, на манежной площади в Москве - не проходило
4)В чем Вы видите причину межнациональных конфликтов?
Россия для русских. Китай для китайцев. Сама порой не понимаю, почему в этой стране смешано столько народов. По-моему, это не правильно. и так считаю не одна я.
5)Каким образом можно разрешить межнациональные конфликты?
Смериться.
6) Актуальна ли проблема межнациональных конфликтов в Красноярском крае?
только на словах.
7) Как относятся окружающие к людям других национальностей в вашем учебном заведении (на работе) ?
кто как. сколько людей - столько и мнений. но обычно мирно.
8)Возможно ли возникновение межнациональных конфликтов в ближайшее время в Красноярском крае?
вполне возможно, но не факт. Уже была попытка в декабре, но этого сотрудники милиции не допустили. хоть в чем-то они молодцы.
Смериться.
только на словах.
1) Да
2) Все люди братья
3) Нет
4) На высоком уровне - прежде всего в политике и различиях вероисповедований. На локальном из-за поведения отдельных личностей с обоих сторон
5) В нашем мире их очень трудно решить. Историю не стереть, а она - один из поводов
6) Не знаю про Красноярский край
7) Спокойно, хотя бывают мелкие конфликты
8) Не был там, поэтому не знаю
2) Все люди братья
3) Нет
6) Не знаю про Красноярский край
8) Не был там, поэтому не знаю
1.) есть знакомые.
2.) сдержанное... не все приятны... но это уже от сути человеческой и воспитания зависит, а не от нации.. .
3.) факты нет, слышала, что над русскими девушками любят издеваться, посмотри, может найдёшь что
4.)отсутствие толерантности, появление различных неформальных движений (скинхедов) , постоянные миграции, маргинальное состояние большинства.. .
5.) бороться с вышеперечисленными причинами.
6.) сама тема актульна, если судить по закрытым переулкам, то да.
7.) я думаю, что примерно 50% на 50%., трудно ответить нужно у всей школы спросить, и выявить статистику.
8) Конечно, они и сейчас скорее всего есть, просто это не публикуют, когда межнациональные конфликт развернётся на большую массу и унесёт за собой много жизней, тогда только и напишут, и покажут, к сожалению.
1)Есть, знакомые
2)Уважаю всех людей
3)Именно в Красноярском Крае нет
4)В том, что люди не воспринимают людей другой национальности так же привычно, как и своей. Я считаю, что все люди равны между собой, не смотря на разные национальности.
5)Самое главное, чтобы люди сами поняли, что нет различия между людьми разных национальностей. И конечно же должны быть какие-либо действия со стороны правительства.
6)я не до конца с этим знакома
7)Вполне нормально
8)Я думаю, что да. Хотя и к великому сожалению! Если в более развитых районах они происходят, то и у нас возможны.
2)Уважаю всех людей
3)Именно в Красноярском Крае нет
6)я не до конца с этим знакома
7)Вполне нормально
1.МНОГО
2.ХОРОШЕЕ
3. нет
4.всемирный балванизм
5 любовь
6.незнаю
7.по разному
8. не знаю
2.ХОРОШЕЕ
3. нет
4.всемирный балванизм
5 любовь
6.незнаю
7.по разному
8. не знаю
1. Конечно!! ! Всякие разные!!!! Я и сама не русская! ! Я - мордва и украинка. Но ведь речь идёт об экстремизме? Подразумеваются "лица кавказской, среднеазиатской и прочей "заранее террористической" национальности? Знакомые есть, а вот в друзьях не водятся. Менталитет слишком разный. На Столбы они не ходят, по Мане не сплавляются, на Хакасские озера не ездят. Нет точек соприкосновения для дружбы.
2. Нет плохих национальностей, есть плохие люди. Но.. . опять же. Есть большая разница в бытовом повседневческом поведениии: как есть, мыться, убираться дома, принимать гостей, развлекаться и проч. Есть конечно люди-космополиты всяких национальностей (вот с ними просто всегда) , но бытовые специфические привычки, воспитанные с детства остаются до смерти, и они не всегда терпимы для окружающих.
3.Лично свидетелем таких событий не была.
4. Причина любых, не только межнациональных, конфликтов - в какой-либо выгоде (ищите мотив преступления) . Это, правда, на высокополитических уровнях. А на бытовом.. . Необразованность, косность, невежество и как, следствие всего этого, - отсутсвие толлерантности.
5. Они будут всегда. Так как всегда будут люди, желающие на фоне беспорядков поиметь свою выгоду. Или должна победить Идея Великой Педагогики и уже лет через 200... Но это утопия. =))
6.Бог его знает.... Чего-то я выпала из политической обстановки родного края.. .
7. Всё зависит от них самих. Хорошие люди - хорошо относятся. Плохие люди - плохо относятся. Не больно обращают внимание на национальность.
8. Потенциально всё всегда возможно.
1) Есть, очень много.
2) Как к равным себе. Естественно до того момента, пока также относятся ко мне.
3) На неформальном уровне, я думаю, эти конфликты и притеснения постоянны. Люди не толерантны и жестоки по своей сути.
4) Главная причина - в отсуствии уважения. Причем не только к национальным меньшинствам, но и к себе. Разве можно жить в мире, где уважаешь только себя? Однозначно, нет. Если ты не способен уважать окружающих, значит, человек-эгоист.
5) Не возвышать одних и не принижать других. Все равны и достойны уважения. Но в России, к сожалению, все напрасно. Мы неисправимы и такими темпами будем крушить самих себя.
6) Конечно, актуальна. В школах, особенно в подростковом возрасте у детей вообще отсуствует ум, без разбора бьют и оскорбляют детей других национальностей!
7) Про школу написала. Там, где сейчас учусь, слава богу - уважительно. Ну, а к друзьям и знакомым других национальностей, в первую очередь, как к людям, это самое главное.
8) К сожалению, возможна. Если не задумаемся, то приведет к гибельным последствиям.
ну я, как человек не самой русской национальности, очень много в свой адрес выслушала о том, кто я и куда мне надо поехать. чем младше, тем сильнее это развито, а так со временем люди остепеняються некоторые. все равно отношение далеко не всегда самое приятное, но так же много людей, которые наоборот ценят разнонародность.
1)совсем немножко
2)если человек хороший не важно какой он национальности, а если он дибил то это уже не ни чем не исправишь и национальность тут не причем)
3)хм... скорей всего нет
4)наверное в не уважении и не понимании
5) без понятия
6)не знаю
7)смотря в каких ситуациях
8)все может быть) )
3)хм... скорей всего нет
4)наверное в не уважении и не понимании
5) без понятия
6)не знаю
7)смотря в каких ситуациях
8)все может быть) )
1)есть
2)не нравятся они мне в общей сложности, но есть маленькие очень маленькие исключения
3)не знаю
4)да мне по фигу
5)не знаю
6)не знаю
7)не интересовалась
8)не знаю
3)не знаю
4)да мне по фигу
5)не знаю
6)не знаю
7)не интересовалась
8)не знаю
1)конечно есть)
2)нормально, все мы люди!
3)в наше время для многих национальность важна, но для меня нет, все мы люди! !
4)разные интересы и понимание в жизни!
5)научиться относится к людям другой национальности с пониманием! !
6)не много да!
7)нормально
8)думаю нет
2)нормально, все мы люди!
4)разные интересы и понимание в жизни!
6)не много да!
7)нормально
8)думаю нет
1 да!
2 когда как
3 нет
4 не знаю
5не знаю
6не знаю
7норм
8я думаю нет
2 когда как
3 нет
4 не знаю
5не знаю
6не знаю
7норм
8я думаю нет