Общество
Почему песни этих лет светлы и жизнеутверждающие?
Песня отражает время! Время действительно было светлое, время не просто надежд, а надежд, которые сбываются. Конечно, не сами по себе, а потому что советские люди, поставив задачу "сказку сделать былью", с этой задачей достойно справились. Ну и еще, конечно, нужно отметить, что советские композиторы к песне относились достаточно серьёзно. Песня это произведение искусства, пусть в миниатюре, но она способна доставить не меньшее наслаждение, чем полотна великих художников или содержательная книга. Были, конечно, песни разные, проходные, но очень многие песни, которые мы до сих пор помним и любим, которые мы поём, не были результатом штамповки, а созданы авторами душой и сердцем. Поэтому они живы и будут жить. И будь уверен, друг, хорошая "песня не расстанется с тобой! "
Люди искренне верили в светлое будущее, и распоряжения сверху тут не при чем. Под угрозой ничего путного не создать. Возможно всем промыли мозги, я застала достаточно большой период советской эпохи, но на демонстрации мы ходили с удовольствием, на картошку тоже. И верили что жизнь прекрасна!
Другие сочинять и исполнять было смертельно опасно
Извините, попробовал угадать неудачно не открывая роликов, я о более ранних временах.
А эти - годы сочетания иллюзий превосходства нашего строя и что он "с человеческим лицом", примерно так.
Впрочем, советская эстрада во много повторяла "западную" с отставанием 5-10лет, послушайте Синатру к примеру. Первый клип очень хорошо тоже это иллюстрирует.
Действительно. Когда слышишь "Замучен тяжёлой неволей... " или "У деревни Крюково погибает взвод... ", то понимаешь, что дальше возможна "только радость впереди... ", хуже уже не будет. Потому - то песни такие жизнеутверждающие, оспаривающие мрачную и убогую действительность.
Спасибо дружище)))
Ну, спасибо просветлили.... Яйца курицу научилм....
чтобы не говорили сейчас - мы были светлее и жизнеутверждающие и песни были поэтому душевнее и осмысленнее. А смутность была есть и будет всегда....
Злые чекисты, которые стояли у каждого за спиной, уперев стволы наганов в затылки, заставляли радоваться и веселиться....
Інна Боєчко
проще - фильтровали
Veirmaft Soldaten
Такие песни нельзя заставить написать! Да и с чего Вы это взяли?
Они во многом отражают движение жизни вперед. От мрака, который принесла война. Это музыка наших отцов. Мой, например, не по наслышке, знает, что такое голод.
Видел трупы на улицах после бомбежки....
Потому, что и писались от души с верой и любовью к нашей стране, и пелись так же..
Говорят все были нищими в СССР.
Современные нищие России так не живут и таких песен не поют.
Великой стране - Великие песни!!!
Распоряжение верху было такое и еще была цезура!
а потому что жили хорошо, власть не ругали, не думали что будем кушать завтра, была хорошая работа и плевать хотелось на всё и вся.... политику упоминали только в анекдотах.
не знаю кто и как, я вот не могу смотреть старые советские фильмы.... такая злоба поднимается, что хочется все крушить (((
Ув. Александр Стручков
Спасибо вам за возможность послушать эти прекрасные песни... .
А песни этих годов действительно хорошие, потому что увы и люди тоже были лучше.... Да, во все времена люди разные есть, нельзя пинять на время.... Но все таки, согласитесь, что сейчас совсем другие ценности.... Ах, как жалко....