Общество
Наверное это трудный вопрос, но является ли 23 февраля праздником для чеченов? Их же в этот день депортировали всех?
Вы как бэ намекаете, что все остальные горячо празднуют день рождения РККА? Так это не так...
Вот если бы их всех в этот день расстреляли, тогда да. Это был бы для них праздник. А так, турпоездка в Казахстан за счет государства, экое событие.
в Чечено-Ингушетии при первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва. В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50 процентов личного состава. В марте 1942 г. дезертирство стало практически поголовным: из 14576 человек уклонилось от службы 13560 человек, которые перешли на нелегальное положение и ушли в горы.
На начало войны численность чеченцев и ингушей составляла приблизительно 460 тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80 тысяч военнослужащих. В 1941-1945 гг. в РККА служило около 10 тысяч чеченцев и ингушей, т. е. меньше чем 1/8 призывного контингента. Остальные же 7/8 от мобилизации уклонились или дезертировали. Из числа находившихся в рядах РККА погибло и пропало без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей. Для сравнения: вдвое меньший по численности бурятский народ потерял на фронте 13 тысяч человек, осетины (в полтора раза уступавшие чеченцам и ингушам) – 10,7 тысяч. " В этих условиях в апреле 1942 года был издан приказ Наркомата обороны об отмене призыва в армию чеченцев и ингушей.
Для бандючья, резавшими головы нашим солдатам и офицерам, а затем получившими погоны офицеров ВВ и ФСБ - это безусловный праздник.
Пока будем жить прошлым. . будущего не видать...
Вспомните за что!
Владимир Сарвилин
За то же самое, за что и все другие народы дядющка Джо выселял в полном составе.
вы же не отмечаете курбан-байрам. так что и они не обязаны ваши праздники отмечать
Владимир Сарвилин
Это не мой праздник, если что. Вопрос просто интересный..
А чехам - всё праздник, если не замочили..
Вот молодец! А ведь ни я, никто другой здесь, об этом не знали...
Сколько чечена ни корми...