Общество
Как Вы думаете , почему 8 марта - международный женский день ? Его , что ещё где то отмечали кроме СССР ?
Это день памяти рОЗКИ ЛЮКСЕМБУРГСКОЙ, и кЛАРЫ цеЛкин . Жыдовский это праздник, вообщем . Не наш .
Предложила его Клара Цеткин. Размах праздника всюду разный. Но он почитаем.
вроде в начале века да, не только в СССР. а пурим - это скользящий праздник. он может и не на 8 марта выпадать. вроде так по еврейскому календарю
Отмечают во многих странах. Задай поиск в нете и все прочтеш !
Чтобы не поломать язык, поздравляя с днемрождениякларыцеткинивсехженщивеелице.
Отмечают во многих странах, но только у нас это выходной день.
в других странах его отмечают по тому, что являются поставщиками цветов в Россию - в этом и заключается международность женской солидарности !!!
Слушай мудрец, сегодня 23 февраля и вопрос твой сегодня не уместен. Снял бы ты его, не ко времени задан.
Александр Шуткин
23 февраля и 8 марта - суть один праздник , только по новому и старому стилю . Как наш Новый Год и Старый Новый Год . Весёлый еврейский праздник пурим . Потому и Православная церковь не одобряет празднование этих двух праздников .
Типа Да!
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами.
8 Марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.
В 1908 году уже их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем. В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта – в память о давних нью-йоркских событиях.
В России же этот день празднуется с 1913 года, и очень прижился, хотя некоторые страны и не считают его праздником. Кстати, и нерабочим днем он является не во всех странах.
Больше всех все-таки повезло римлянкам: замечательный день Любви, Красоты, Весны, посвященный женщинам, является у них праздничным много веков. Пожалуй, стоит подсчитать, сколько таких дней задолжали мужчины россиянкам. А сколько подарков мы не дополучили!. .
Кто знает, тот и отмечает! Главное- женщину поздравить и праздник ей устроить!
Наколько помню -этот праздник отмечали во многих странах. Во всяком случае в странах соцлагеря точно отмечали.
Международный женский день - праздник, отмечаемый в ряде стран как «женский день» . Смысл, вкладываемый в это определение, варьируется от дня почитания женщин до дня борьбы за их гражданские и социальные права. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.
это мужской день ибо раньше женщины вели борьбу за превращение в мужчин
Восьмое марта отмечали и отмечают более чем в тридцати странах!
Жиды рулили и рулят.
Светлана Кормилец
Если на вашей свадьбе звучал марш Мендельсона – ну так вы женились под музыку еврея. Если 9 Мая вы слушаете “Этот День Победы порохом пропах!..» – ну так автор, Давид Тухманов, не ариец. Весь этот еврейский джаз с Гленом Миллером, Бени Гудменом и Леонидом Утесовым мы похерим, и «Темная ночь» без Бернеса обойдется. Но «Катюшу!» – которую пела страна, и немцы, и союзники, и весь мир! – жидовина Матвей Блантер придумал. Была еще одна катюша. Та самая, легендарная, все кинохроники, гвардейский реактивный миномет, все дела. Шварц, Слопимер, Гантмахер, Левин, Шор – вот такой конструкторский коллективчик делал! В Рейхе таких не было. Автора KB и ИС звали Жозеф Яковлевич Котин. А истребители МиГ – наше истребительное все от МиГ-15 до МиГ-31 – угадайте с двух раз, Микоян и Гуревич – кто армянин, а кто еврей. Про ракеты и атомные бомбы мы не будем. - Рулили, рулят и рулить будут.
примерно году эдак в 1891 впервые заговорили о правах женщин и Клара Цеткен была иннициатором такого праздника!
Международный женский день (8 марта) является датой, которую отмечают женские группы во всем мире. Она отмечается и в Организации Объединенных Наций, а во многих странах этот день является национальным праздником.
Когда женщины, со всех континентов, нередко разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, собираются вместе, чтобы отметить этот день, они имеют возможность вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой по крайней мере девять десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.
Международный женский день — это праздник рядовых женщин, ставших творцами истории; своими корнями он уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами
весь мир отмечает. он же международный
Спасибо надо сказать и Кларе Цеткен, и РОзе Люксенбург! До сих пор это традиция. хотя и не имеющая под собой особого смысла. Это праздник, такой же как День всех влюблённых или день железнодорожника.. . Это лишний повод обратить внимание на нас, дорогих и любимых, выпить за наше здоровье, поблагодарить за то. что мы есть на самом деле, устроить лишний раз выходной да вобщем ещё много чего.. . И на том спасибо.. . Кто знает. может, лет через 50-100 никто и не вспомнит.. . Наслаждайтесь пока есть возможность.
Нигде. Это надуманный праздник. Надо отмечать день матери. Правда тогда никто не подарит цветы бездетным...
Во многих странах мира это mother's day - день матери
8 марта, день рождения немецкой коммунистки Клары Цетке, вот и наши коммунисты зделали праздник!
Александр Шуткин
Клара Цеткин родилась 5 июля 1857 года
Так он в Россию из заграницы пришёл.
бумага все стерпит
это не важно, где еще отмечают, главное что у настоящих МУЖЧИН есть такая прекрасная возможность лишний раз порадовать ЛЮБИМУЮ подарком :) и цветами