8 марта не международный женский день, а день солидарности трудящихся женщин всего мира. Много лет назад в штатах полицаи настучали по бошкам теткам, требующим повышения зарплаты. С того и пошло.
ЗЫ В США 8 марта не отмечают
Общество
8 марта международный женский день но отмечается только в снг?
Нет. Во многих странах
Политические и общественные акции организованы партиями и профсоюзами сегодня в Дании. Как отмечает агентство ИТАР-ТАСС, там активисты считают, что 8 марта предназначено не для поздравлений женщин, а для борьбы за их права.
Благотворительная акция помощи женщинам развивающихся стран "Charity Pinky Ring" началась в Японии в Международный женский день под эгидой крупнейшей рекламной компании страны Dentsu Inc., сообщается в пресс-релизе организаторов.
08/03/2011 Итальянские женщины еще далеки от завоевания равных с мужчинами прав во многих областях общественной жизни, признал во вторник президент Италии Джорджо Наполитано в ходе специальной церемонии в Риме по случаю Международного женского дня 8 марта.
Это "достижение" нашего социализма. В других странах есть день матери.
Елена Кузнецова
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один — впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права. В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран
Нет, не только. Его отмечают коммунисты в разных странах мира. В т. ч. и на американском континенте. И это - действительно завоевание социализма, без кавычек, т. к. благодаря этому празднику 8 марта - выходной для всех!
А в других странах есть день матери, день бабушки, день сестры, день невесты, день любви и т. п.
Не только. Еще точно в Румынии, Болгарии, Италии, Норвегии, Польше, Нидерландах