Общество

Вы были наблюдателями на каких-нибудь выборах? ? там чесно голоса подсчитывают??

у меня знакомая была на выборах в комиссии и говорила что там за других подписи ставят
Много раз был членом избирательной комиссии. В советское время, совсем еще молодого и зеленого меня поразила деловитость с какой обеспечивалась явка 99,99 % :-). Я "сидел на буквах". Председатель комиссии в конце голосования обошел нас, выписал количество непроголосовавших, через некоторое время сообщил нам за сколько человек надо расписаться и сам лично опустил в урну соответствующее количество бюллетеней (Тогда выбирать было не из кого, один кандидат в бюллетени. Поэтому подброс бюллетеней только увеличивал явку, которая вообще-то и так была неплохая, за неявку (служащим особенно) светили разные неприятности вплоть до увольнения.
В новые времена было так. Один раз на местных выборах по нашему округу выборы оказались несостоявшимися из-за малой явки. Мы все сделали честно. При повторных выборах грозило то же самое. Ну, скажите, какой комиссии охота без конца проводить одну и ту же кампанию? Поэтому второй раз пришлось "увеличить явку". Сделал это наш председатель втихаря от наблюдателей. Просто, когда ходили по домам к старикам-пенсионерам, добавили некоторое количество более молодых, (но не совсем молодых!) , уговорили их тут же написать заявления на голосование на дому и проголосовать (тогда ведь и графа "против всех" была, поэтому уговорить было несложно. Так что явной фальсификации тоже не было.
На выборах президента все было честно и явка достаточна. Единственно, иногда бабули спрашивали у нас, за кого голосовать-то. Но тут наблюдатели зорко следили :-), чтобы мы не советовали никого конкретно.
Что касается точности подсчета, то тут, конечно, могли быть ошибки из-за того, что люди с раннего утра до позднего вечера (тогда до 22 часов было голосование) так устали, что могли на несколько голосов ошибиться, наблюдатель от коммунистов, помню попросил пересчитать. Но член комиссии как раз оказался на высоте, ошибки не было. Хотя спешка была страшная - поскорее отвезти результаты в округ, чтобы хоть к 2 часам ночи освободиться.
Вообще я советую всем ходить на выборы, потому что члены комиссии тоже люди. И они могут "увеличивать явку", чтобы развязаться за один раз с этим делом. А вот за кого голосуют избирательным комиссиям во время выборов, честно говоря не так уж и важно.
Александр Сергеевич
Лучший ответ
Я был наблюдателем по меньшей мере на полутора десятках выборов. Ни разу такого не видел. Вага знакомая гонит в ЛЮБОМ случяае. Если "вброс" и происходит -- то уж точно не при наблюдателях.
Даже в избирательной комиссии был в перестройку. Считали все правильно - Ельцин победил, Попов победил, а Андрюша Исаев вместе со своей Конфедерацией анархо-синдикалистов сосал неразгибаясь. . Ну теперь он в Единой России - интересно что он там делает:))
Был членом комиссии практически на всех выборах. У нас на участке подлогов не было. А как там дальше считают голоса - не знаю.
10 лет назад был зампредом комиссии. У нас все по честному считали, времена были другие. Но все равно мы потом в столе нашли 1000 неучтенных чистых бюллетеней. Видимо, подкинули "на всякий случай" сотрудники районной администрации, от них несколько человек тоже в комиссию входили. Эти бюллетени исчезли также, как появились, неизвестно куда.
Нуриla Мирбек
Ваша знакомая просто пошутила. Никто ничего не нарушает и голоса честно подсчитывают.
Сергей Крылов
я все время беру участие в комиссии... с этим все строго.... ничего подозрительного не видела... честно
Руслан Аблязов
не раз была наблюдателем. .
Один раз по моей просьбе пересчитывали, так как мне показалось, что бюллетень недействителен.
Всегда было честно
а что такое выборы и где они живут
Давно не был вообще. В соцвремена подписи не ставили - это ж кто так заморачиваться будет? Звонили сверху и сообщали результаты подсчётов. Оставалось выпить, закусить и отпраздновать.
один раз был, все прошло честно.
мечтать не вредно... твоя знакомая права