Общество
ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон» Хорошо это или как ?
Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса) . Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие
Это очень интересный вопрос.
Я, как профессиональный водитель с 1966 года и инженер электромеханик по образованию долго мысленно рассуждал сам с собой на тему применения ксеноновых ламп на автомобилях. прекрасно понимаю, что спектральные характеристики ксеноновых источников освещения предоставляют водителю большие возможности в плане освещения дороги в экстримальных условиях движения - туман, дождь или снегопад.
Однако, в этом деле меня смущало два фактора:
1. Задавался вопрос - расчитывали ли инженеры-проектировщики светотехники автомобиля возможность установки ксеноновых ламп в их светильники. Ведь теплоотдача ксеноновых ламп в 3 раза превышает теплоотдачу ламп галогенных. Если нет, то все пластмассовые рефлекторы внутри фары в лучшем случае расплавятся (принудительной вентиляции в фарах нет) , что повлечёт их замену.
2. Тот побочный эффект, который возникает при встрече автомобиля на трассе с ксеноновыми фарами - дискомфортный. Они, за счёт более резкого света невольно ослепляют водителей встречных автомобилей.
Таким образом и получается, что лишь тебе стало видно лучше, но страдают от этого все окружающие, вовлечённые в общее движение. Работая в США и "поимев" порядка 13-15 автомобилей различных мировых фирм-производителей, ни на одной из них не устанавливались ксеноновые лампы. Видимо, там давно разобрались во всех аспектах этой "бяки". А это 'Mercedes', 'Jaguar', 'Volvo', 'Corvette', 'Mazda', 'Toyota', 'VW' и даже 'Bugatti' (convertable). Судя по всему подобное освещение было создано для управления автомобилем в малонаселённых районах и с крайне экстримальными погодными условиями - дождь, туман или снегопад. Ну, так в Антарктиде ты со своим белым светом не доставишь неудобства никому.
Считаю решение правильным по двум основным параметрам:
1. Ксеноновые лампы создают неудобства другим участникам движения;
2. Не следует в автомобиле - результате многолетнего труда инженеров-проектировщиков, светотехников, материаловедов, кузовщиков, мотористов вносить свои изменения, появившиеся в результате твоих бредовых идей и о твоём придуманным превосходстве над другими, сидящими за рулём.
Судя по всему, разработчики новых правил рассуждали примерно так же, как и я.
Однако - ни каких репрессий. Отбор водительского удстоверения с немедленной выдачей временны прав на управлеия на месте сроком на 1 месяц. Явка в ГИБДД с заменеными лмпами в обмен а возвращнные права. "Чайников" за рулём в России - 90% - дайте им шанс подумать и исправиться. Конфискация дорогостоящего оборудования - нарушение ПДД и Конституции РФ.
Ксения Шамина
смущает суровость наказания --а ксенон эксплуатировал одно время в режиме дальнего тт при встречном переключался -в тумане сила ---и еще отпугивает лосей и кабанов --они цепенеют и на трассу не идут -видимо спектр воздействует
Наталья Киршак
Ксенон намного эффективнее галогеновой лампы: мощность потребления составляет 35 Вт (против 55 Вт, съедаемых галогенкой), при этом теплоотдача составляет всего 7% от потребляемой энергии (тогда, как у галогенки она достигает 40%).
Давно пора было
Пусть снимают, снимать то все равно будут с отечественных колымаг, на большинстве иномарок ксеноновые лампы установлены заводом изготовителем, что разрешено техническим регламентом .
Наталья Киршак
А Вы в курсе, что на Крузаке 200 обычные галогенки идут штатно.:-)
Так, что про большинство вы сильно ошибаетесь.
Урыла бы уродов.. . Простите.. . Кто ночью долго не ехал, тот не знает, как это по глазам бьёт. Давно пора.
Ксения Шамина
идиота это не остоновит Надо разделять встречные направления
И правильно.
давно пора что-то сделать, а метод оптимальный выбрали, иначе ведь никто и ухом не поведёт. Не понимаю тех, кому они не мешают. Неужеле только днём и только по освещенным улицам ездите? Давайте уже с противатумаными ехать или с дальними. Светло ведь, хорошо..
Наталья Киршак
Первый раз слышу что ПТФ кого-то слепили:-)))
Нет, не хорошо. Согласен с тем, что разные обмудки ставят копеешный китайский ксенон. Но лишать за это не надо. Представляешь сколько злоупотреблений со стороны ГАИ сейчас будет
Произвол, как и с красными поворотниками...
Может и правильно, не знаю как оно с ксеноном, но против него, еще когда фары светят в небо, в дождь, либо смерть пешеходам, либо можно от обочины не отъезжать. Мое мнение если фары говно то хоть что туда поставь. Из опыта лучший свет был на тойоте терсел, на ниссан альмера хуже чем на жигулях.
Штрафа вполне бы хватило.
Но не может наше ГАИ по человеческий вопросы решать.
Это как за чих голову отрывать. Ну он же всех заражает.
Очередная крайность. Идиотизм!! Нет чтобы заставитьОТРЕГУЛИРОВАТЬ ФАРЫ.. . Ну полный бред!!
Михаил Парфёнов
Как написано в документе, правильно отрегулировать газоразрядные лампы без линз невозможно.
Как на дороге определят это соответствие типа фар?
Михаил Парфёнов
Очень просто. 2 признака видны невооружённым глазом - отсутствие линзы и омывателя.
хорошо хоть за использование бензина пока прав не лишают
правильно!! ! долой ксенон галоген и прочую слепящую херь!!!
Коврижных Евгения
Да здравствуют керосиновые лампы и лучины.
Ура товарищи:-))))
Ну да.... влепить нафер прожектор кВт ~ 6 .. и насрать, а чё?.. Свет белый? -ДА, чё надо.... а то чё встречные ох... ют.. . по-барабану.... не парни.. . давайте ставить омыватели фар, не закрывать фары всякими модными пластмассками и т. д. и ездить нормально.. Удачи и поменьше палок и гвоздей на дороге.
я не любитель этих девайсов! как у себя так и встречных а. м. , но помоему это очередное жопорвание, со стороны наших законописЬцев..
Ребята! Да мы сами своими глупостями заставляем гайцев, быть жестокими. А как иначе. Мы же как упремся -я прав и все. . Статистика показывает, что применение мощных не отрегулированных источников освещения дороги, в темное время суток добавила 12 процентов аварий в ночное время. автомобилей шедших по встречной полосе. Этого мало? Тогда остается жалеть, что в автомобиле, ушедшем в кювет. -сидели не те люди которые, должны были бы сидеть. Я считаю что в нем нужно было бы, что бы сидели любители слепить встречников. Так, что Гайцы правы. А дать два часа на пере установку лампочек, с отметкой в тех талоне. -было бы правильнее..
Только ЗА!!! Сейчас перегонял машину из Питера в Архангельск, два раза из-за этих пиндосов улетал с трассы! Благо снега много, обошлось без последствий.