Общество
Мой дед был коммунист и погиб защищая Москву я им горжусь,почему вдруг не должен ?
Он был настоящим коммунистом. Почему это вдруг стало позорным словом?
Вы заблуждаетесь в отношении того что их ругают Коммунисты ведь были разные Ленин. Сталин, Горбачев, Хрущев, Ельцын -все коммунисты Наиболее честны были первые и простые людиОни действительно были настоящими и стоящими людьми Правильно делаете что гордитесь Я тоже горжусь отцом офицером Советской Армии коммунистом Только люди либо заинтересованные или дураки всех метут под одну гребенку Но большинство сидящих здесь умные люди .просто другие более заметны и агрессивны
Юрий Козорезов
Не каждый может отвлечься от собственных обид и оценить явление в целом. Но большинство агрессивных просто пытаются оправдать собственную пустоту. Те люди во что-то верили, к чему-то стремились, и отнюдь не деньгам любой ценой. Но чтобы это понять нужна совесть и честь. Легче сказать что их зомбировали, это вписывается в привычное мироустройство некоторых.
Мои родители были коммунистами и защищали смоленщину. Причем вступили в партию в 1942 году, когда за принадлежность к ней могли только пулю схлопотать, а не на льготы какие-то ( о чем тут постоянно пишут дебилы) рассчитывать. А после войны их коммунистические "льготы" выразились в том, что их гоняли по разным местам восстанавливать школы и хозяйство. Как военных. В одном месте наладили - срывайтесь и в другое. У них уже до войны было высшее образование, спецов не хватало. Вот и все их льготы. Просто есть тип людей, которые ни к чему не способны, кроме как хаять других. Неважно за что: за то, что коммунист, за то, что на власть не жалуется, за то, что родину любит.
Evgeniy Kulakov
ты думаешь фашисты не любили родину? но преступления делали , а нсдрп один в один кпсс.. как некрути только нсдрп просуществовала совсем немного а кпсс достаточно долго и первые концлагери в россии появились еще в восемнадцатом году и еще неисчезли окончательно, то там попов гноили то кулаков то гнилую интелигенцию то шпионов а то и просто попавшихся под руку.. то генетиков то кибернетиков, из наших выдающихся ученых и конструкторов ,половина в лагерях побывала неговоря уже о б колхозниках разного толка королев был курчатов был да всех неперечислиш только людей с мировыми именами..
Дед то не при чём конечно.... а "позорный" смысл вкладывают по нескольким причинам... во первых, как повелось с древности - "Побеждённому - горе"....70 лет рулили-рулили, а после одного указа, фигак и нет их. Значит не так рулили.... Народ ходил на демонстрации, ходил.... трое собрались - фигак и нет страны.... опять "направляющая" сила в пролёте.... и так по многим фактам. А предками своими гордится надо, конечно.
Что коммунист не значит ничего. Если допустим не раскулачивал и т. п.
Что воевал и погиб - другое дело, да и вообще это твой дед.
Получается, что защищали Москву настоящие коммунисты? А просто миллионы русских солдат, ополченцев, вчерашних школьников-они что, недостойны памяти? Их вкладом в Победу уже гордиться не надо? Вашему деду-честь и слава. И еще дедам миллионов нас, живущих благодаря им, легших костями на той Войне. И в братские могилы укладывали всех вместе: и коммунистов, и беспартийных.
мой дед был "врагом народа" ( я так понимаю - коммунистического) я им гордился, горжусь и буду гордится! ибо наш род для России не одну победу за века выиграл и еще выиграет! а коммунист для меня, для бати, для деда и в стране Советов было словом -позорным! ну разве ты бы увважал убийц своего бати например? ну вот и поймешь меня надеюсь....
Юрий Козорезов
История субъективна, у вас так, у меня например из всей родни один репрессированный и того за дело расстреляли. Всегда и при любой власти так было. Только ведь не в иделогии дело, а в людях. Сейчас нет коммунистической иделологии, однако мразей хватает с избытком...
Elzar Mukambetov
Чей то дед тоже Родину защищал, от комунистов. Дело в людях.
Вечная память! Правильно гордитесь! Моя бабушка тоже была убежденной коммунисткой, всю войну в госпитале прослужила, многие жизни спасла. Я тоже горжусь!
Он бы защищал свою Родину и не будучи коммунистом.
Уже за одно это им нужно гордиться.
Все мы тогда были или коммунистами, или комсомольцами... .
В кого ни попытайся бросить камень сегодня в своего близкого попадёшь.
Уже за одно это им нужно гордиться.
Почему позорным, комунисты не воровали и не давали воровать, а сейчас классу имущим это мешает, вот и поливают грязью.
Elzar Mukambetov
А что можно было украсть?
Михаил Ярославский
Коммунисты воровали....Потому, когда СССР развалился, сразу столько богатых людей появилось....
Ответьте себе на вопрос: Вы уважаете его (так наверное правильнее будет) за то, что он был коммунистом или за то, что защищал Москву? И всё сразу станет на свои места.
Николай Яковлев
За то что он погиб коммунистом зашищая страну и искренне веря в светлое будущее.
вам никто а этом не мешает, а то что вы считаете что это ктото считает позорным, это ваше мнение
С тобой полностью и безоговорчно согласен!
Слово не позорное, но я бы сделал все, что от меня зависит, что бы красные к власти не пришли.
**@l'nur** Им@шев
Не надо сравнивать тех большевиков, которые пришли к власти в 1917 году ( Каменев, Зиновьев, Троцкий) с теми, кто пришел во власть после изгнания троцкистов из нашей страны. И уж тем более с теми, которые пришли во власть после войны.
И гордись-это правильно, в этом нет геройства. Это просто по настоящему, по-людски.
Где Вы такой глупости нахватались?!
Николай Яковлев
Вы ещё спрашивайте где. Вы что с другого мира?
Андрей Поздан
А Вы не только глупа .но и хамка
Отдели мух от котлет. Коммунистическая идеология это одно, а защита родины другое. И не дай себя обмануть, как обманули деда. А защитниками Родины гордиться надо!
Потому что здесь почти все коммунистов не любят, а значит нивилируют подвиг защитников Отечества. И что интересно - они сами этого не сознают... Быдло - одним словом!
Evgeniy Kulakov
и многие фашисты погибли в той войне ,они тоже хотели лучшего их народу да и всей планете. между коммунизмом и фашизмом тех лет не было совсем никакой разницы если только наш российский фашизм коммунизм социализм был более дремуч и кровав чем немецкий.. а отрицать это может только конченое быдло ..
Юрий Козорезов
Комунисты не девушки чтоб их любили))) Можно верить в их идеологию и следовать ей, а можно нет. Но ненадо путать идеологию и людей ее проводящих в жизнь. сволочи есть везде.
Evgeniy Kulakov
я горжусь меня послали я пошел...) а в это время кпсс делало много чего и твой дед как её член делал тоже , а сказал ли он хоть одно слово против , а хотябы не поднял одобяюще руку хоть раз????вот вопрос вопросов...
Александр Клейман
Что общего между защитой Родины и бредовыми идеями о всеобщем раенстве за счет всеобщего лишения?
Михаил Ярославский
Вы путаете два совершенно разных понятия... Идеология коммунистическая и защита отечества от оккупантов....Это вещи не взаимосвязанные... А в преподавании истори смодулировали спекулятивные накладки. В результате чего сейчас многие недальновидные люди твердят о том, что коммунистические идеалы уничтожили фашизм... На самом деле это не так... Победа над фашизмом это результат стараний многих людей с разными взглядами, а не только Советской армии и Советского правительства....
Гордись дедом! Он был из будущего!! ! Коммунизм еще будет построен поумневшими людьми.
Николай Яковлев
В этом у меня нет сомнений !
Так вы им гордитесь за то, что он Москву - Родину защищал от фашистов или что коммунистом был?
Это главный вопрос!! !
То что защищал - герой, то, что коммунистом был и искренне верил уродам, которые пользуясь этой верой такую страну развалили, горе большое всего нашего народа!
Это главный вопрос!! !
для кого позорным-для тех кто боится что заберут его миску-для скотов-променявших, вечную душу на сытую жизнь!!
к0ммунист!!!! -эт0 звучит г0рд0!!!!
Александр Клейман
Когда голодранцы захотят поживиться за мой счет, прикрываясь высокими идеями о которых только от кого то слышали, у меня рука не дрогнет.
Обязательно должен гордиться своим дедушкой и тем что он был коммунист. А позорят и чернят люди которые рвутся на эти места, используя как инструмент для достижения цели НАРОД, затем все повторится но только с ними (закон бумеранга)
А ещё были люди, которые защищали Берлин, у них тоже было название.
Если он погиб, защищая Москву, он не только коммунист, а ещё и герой, и настоящий сын своего Отечества. Где Вы тут увидели нечто позорное?:)))
Николай Яковлев
Я то как раз и не увидел.
закон рекламы: если кто-то победил, то может обоср-ть побежденных, а в слове "коммунист" нет ничего позорногою я была коммунистом, мои родители - тоже, в то время быть коммунистом - значит быть примером для беспартийных. к сожалению мало было нас....
Коммунизм не стал позорным словом, просто настоящих коммунистов в России было раз-два и всё. Если твой дед был настоящим героем, гордись им, у меня отец до самой смерти был коммунистом и я им горжусь.
Почему не должны? должны!
Нашими дедами можно и нужно гордится!
Ибо защищали они страну - а не компартию.
Мой дед всю войну прошел - командовал пулеметной ротой. Орден Красной звезды, медали - причем одна - даже 41 года. И коммунистом не был. И я им горжусь.
Ибо если бы не он - ну. . Если бы мне ОЧЕНЬ повезло - батрачил бы где-то сейчас..
Нашими дедами можно и нужно гордится!
Ну уж нет! Я гордилась и буду гордиться своими дедами- коммунистами!
Защищал Москву ОН, был настоящим коммунистом ОН. А вы с какого боку-припёку что бы гордиться?
Ну и что что внук? Вы то никого не защищали, вы то не были кем то настоящим.
Или были? Тогда честь и хвала, Гордитесь своими подвигами.
А вообще гордыня - это грех, это не скромно, не достойно человека мудрого, мыслящего.
Николай Яковлев
Вы предлагаете мне не гордиться своим дедом ?
я не помню, кто это написал, но "если ты будешь стыдиться того, что любишь, ты перестанешь быть человеком". ну может не совсем так, но в этом суть!
А если бы он не был коммунистом, но пал в боях за Родину, Вы бы им меньше гордились?
Причина таких нестыковок корениться в сознании. Уж очень настойчиво вбивали нам в голову мысль, что победа над фашизмом это только заслуга Советского народа и Советского правительства... .
Вы путаете два совершенно разных понятия.. . Коммунистическая идеология и защита отечества от оккупантов - вещи разные, и не совсем взаимосвязанные.. . При преподавании истори в СССР были смодулированы спекулятивные накладки. В результате этого, и сейчас многие недальновидные люди твердят о том, что коммунистические идеалы уничтожили фашизм.. . На самом деле это не так.. . Победа над фашизмом -это результат стараний многих людей с разными взглядами, а не только приверженцев коммунизма. Вспомните французское сопротивление, две польских армии, воинов УПА (впоследствии советской властью оклеветанных) , ни говоря уже о действиях союзников Англии и США.... Фашизм судил международный требунал.. . К сожалению за ложь, обман, кровавую политику в отношении мирных граждан и граждан собственной страны советский режим осужден международным требуналом не был.. . Вот и стремятся идеологи от закамуфлированного социализма-коммунизма всячески поддерживать этот миф.. . Вот Вы и оказались в хитросплетениях политтехнологической мысли, которая Вас поставила в очень непростое душевное положение.... Гордитесь своим дедом!!!! Он отдал жизнь за Родину, пусть даже он верил в радужные идеалы коммунистического будущего. Это было его время, и он потому мыслил именно так.... Относитесь к поколению своего деда с пониманием....
и многие фашисты погибли в той войне, они тоже хотели лучшего их народу да и всей планете. между коммунизмом и фашизмом тех лет не было совсем никакой разницы если только наш российский фашизм коммунизм социализм был более дремуч и кровав чем немецкий..
Николай Яковлев
Не согласен с Вами.
Ирина Пономарева
а сказал ли он хоть одно слово против , а хотя бы не поднял одобяюще руку хоть раз????вот вопрос вопросов...
Андрей Поздан
Брешешь
а какой дурак вам сказал, что не должен
Для кого позорным? На даунов не стоит обижаться. Мой Отец, с 1943 на фронте, коммунист, говорил, что настоящие коммунисты были до 60 годов, а потом одно г..
Чей то дед защищал Берлин.. Это ваше личное дело.