Общество

мой дед служил в нквд,имею ли я право им гордится?

Zamanbek Kozhabaev
Вот, к примеру была в НКВД партизанка, не помню фамилиё.Устроилась к какому-то крупному фашисту горничной, и однажды взорвала его. Успела убежать, потом сам Сталин принимал её,наградил Золотой Звездой. Фашисты же растреляли в отместку 4000 (четыре тысячи) заложников-мирных жителей. Точно так же действовал и небезызвестный Н. Кузнецов. После его терактов фашисты расстреливали десятки заложников. Гордиться, конечно, никто не запрещает. Но и обижаться на то, что самого Н. Кузнецова повесили те же самые мирные жители-тоже не нужно.
Даурен Мейрамов ( Бейсембаев )
Лучший ответ
Ну-у-ууууууу погордитесь, штолььььььь)))
Ирина Крачко
Конечно имеете! Это гораздо почётнее, чем быть полицаем.
а мой у петлюры
Галина Хромова
гордись собой если есть чем а если нечем то хотя бы дедом или прадедом
Это зависит от того, что лично сделал или не сделал ваш дед. В НКВД тоже были нормальные люди, которые помогли спасаться тем, кого выбрали очередной жертвой.
Если дед хороший. то гордись!
Я бы им годился если бы он тебя шлепнул за аватрку.
Прочитай повнимательнее про НКВД в Инете, опять таки-здесь внимательно нужно рассматривать жизнь каждого человека тех лет, но много ли информации удастся добыть лично Вам относительно деда, опираться то нужно на факты, если хочется оснований для гордости.
гордость=эгоцентризм (я вообще в полёте у меня смешались кони. люди... живу.. стараюсь.)
Aidana Asanova
Гордитесь им хотя бы потому, что он ВАШ ДЕД))
Андрей Сабинин
А чего форму вражью напялил? Внук называется.
Андрей Кутузов
Смотря кем.
Если следаком - врядли.
Если погранцом - тогда да.
По крайней мере для себя я так этот вопрос трактую.
Мой дед воевал в ВОВ - сначала пехота, потом разведка, после ВОВ пограничником (оно же то же входило в МГБ/КГБ/бывш. НКВД) в Карпатах.
За ВОВ 29 орденов и медалей, 4 ранения - разве это не настоящее "кровь проливал за Родину"?
И такие как он - это и есть Герои.
И я им горжусь.
Valentina )))
Почему нет Дед не вeновен не во Bремени в катором он жил и во времени в катором живут внуки. К примеру Наполионом гордится вся франция . А Путиным его клан и то все наровят когда он кони двинет что бы бабло поделить
Многие сотрудники НКВд воевали и погибли в войну. Если твой дед из этих гордись и плюй на клеветников России.
Ты обязан им гордится
Виктор Савичев
Бесспорно. Меньше слушайте пендосовскую пропаганду. Больше интересуйтесь историей.
Мой дед тоже служил в войсках НКВД ( в НКВД входили погранвойска и железные дивизии НКВД, остановившие немцев под Смоленском и Москвой) . Именно осназ НКВД уничтожал в тылу немецкие гарнизоны и организовывал партизанские отряды, а большинство командиров партизанских отрядов в Белоруссии и Украины были офицерами НКВД. Именно бригада осназа НКВД ( численностью 2000 бойцов) за годы войны уничтожила 140000 немцев, не считая сожженной техники и уничтоженных эшелонов. Эти действия НКВД можно перечислять и перечислять. Так чего стыдиться?
Да.
Евгений Шемет
мне думается-НЕТ, не гордиться- уважать- если конечно не подличал как многие в те смутные времена!
Ilim Asakanov
Так точно!