Общество
Должна ли пенсия человека зависеть от налогов детей пенсионера?
Часто бывает, что пенсионеры воспитали образованных детей, которые приносят сверхприбыль государству, но дети забывают о своих родителях (воспитавших их!). Должно ли государство отчислять родителям часть той сверхприбыли, которую отчасти благодаря вмешательству родителей в своё время стало получать государство?
Пенсия должна зависеть не от налогов детей, а от приносимой прибыли по реализации конечного продукта от деятельности индивидуума в течении его жизни, потомучто дети эксплуатируют остаточный продукт своих родителей и должны производить свой собственный продукт уже на свою пенсию, а если не производят, а только эксплуатируют, как это произошло за 20 лет перестройки, то приходят рычаги несправедливого уравнивания пенсионеров в пенсионном обеспечении.
а если человек всю жизнь трудился в поте лица, а детей у него нет, то он останется без пенсии? где справедливость?
Дети платят налоги, которые идут на пенсии. А пенсия должна зависеть от трудового участия человека. Если трудился, то и пенсию должен получать соотвествующую, а если молодость прожигал в свое удовольствие, то добро пожаловать к мусорному баку...
А если всех 10 детей воспитал детский дом - т. е. чужие люди, тогда как быть?
И кто будет определять, приносит ребенок сверхприбыль или нет (сегодня приносит, завтра нет - кто будет за этим следить?) ? Если ребенок не общается с родителями - значит был конфликт - может им самим нужно в нем разбираться, а не вмешивать в него государство?
Кто должен определять, помогает им сын или нет - скажет нет, а на самом деле помогает + повышенная пенсия - это трудный вопрос и очень трудоемкий.
А в суд можно подать на детей и сегодня - там вроде бы % от дохода.