Общество

Почему в большинстве русских народных сказок главный герой Дурак?

Он не дурак. Он просто "гадкий утенок", который становится "лебедем". Всему свое время.
Надежда Зиновьева
Лучший ответ
Прочти сказки с ним и поймешь ) Что дурак он только в названии )
Ольга Седых
дык, других-то нет!
это умный придуривается, чтоб всерьез не воспринимали...
Полиночка ))))
Потому что дуракам всегда везет.
Потому что с фактами не поспоришь.
Глубже смотрите в смысл сказки - в итоге Иван- дурак оказывается в выигрыше! Возможно смысл в том, что чем больше отдаешь людям, тем больше к тебе возвращается? Наводит на мысль о православии?!
Сказка ложь, да в ней НАМЕК, добрым молодцам урок. Суть не в том, что дураку везет, а в сюжете и взаимоотнашениях героев.
русское Авось, дуракам всегда везёт
Да. а вот сказок об Изе-дураке я что-то не слышал!
Марина Мухина
ща буду умничать! ! =))
На Руси детей и в жизни, не только в сказке, могли назвать дураком, уродом и тд. , всё это для того, чтоб не сгзлазить, типа если дурак-значит умный по жизни будет, урод-красивый, несчаслив (такое имя реально до сих пор есть) -счастливый! =)
Дурак дураком, но умный же!!!!
в книге всё понятно с начала, а чтоб дети не компосировали мозг, мол -там горынычь или кащей чё задумал, детям поняно, а дураку непоняно онж дурак, ему мона!
Ещё раньше дураком называли отморозков по нынешнему)
от уда слово УРАААААААААА!!! !
просто у нас все сказки про простачков-дурачков.... а в итоге.... казалась иван-дурак и так далее, а что оказалась.... про шарак и своего не упустит...
Да страна такая -Зазеркалье называется
Потому чтобы интересно было
Alan Avdeev