Общество

Скажите, а почему герой всех русских народных сказок носит еврейское имя Иван?

Сказки записывались уже в христианские времена. В былинах есть имена и славянские. А к имени Иван во многих сказках добавляется славянское имя Дурак
Ну
Нурбек
Лучший ответ
Мохигуль Мухитдинова Елена, в вопросе речь не о былинах, а о сказках. В них герой носит еврейское имя Иван, почему появилось слово "Дурак" я догадываюсь, но высказывать свою догадку воздерживаюсь - она может показаться кому-то обидной :)
Людмила Чмиль Старый анекдот на тему. Турецкое радто здает русскому радио вопрос : почему в русских сказках что ни Иван - то дурак? Русское радио отвечает : про Ивана- дурака не знаем, а что у нас всех дураков реально турками называют - так это точно!
Почему это, не всех. Еще есть герои с греческим именем Василий и с римским званием "царь"!
А что такое, вы против? И Старый завет, небось, тоже хотите чтоб был только для евреев?
Иван - традиционное славянское имя. Евреев этим именем не называют.
Александр М Теперь уже - традиционное.
Мохигуль Мухитдинова Нет, Вы правда не знали что это исконное еврейское имя?! Я в шоке!
Иван это русское имя...) ) И нечего со своим Иоаном к нему примазываться...))
Игорь
Александр М Обруселое, а не русское.
Мохигуль Мухитдинова Ой, ну Вы меня опять насмешили! Прям во всех реинкарнациях меня смешите. Иван - имя еврейское - факт.
Лариса Старкова Это не так; мало того, и Илья еврейское имя.
Людмила Чмиль Иван - русский. Ганс - Иоганн - немец. Француз Жан, итальянец Джанни, поляк Ян, англичанин Джон и еврей Йоханан - тезки. Только Йоханан старше остальных, он - родоначальник племени Иванов
Потому, что еврейские имена из святок вытеснили имена русские. Остались разве только Богдан да Владимир.
Олег Гирич
было-бы странно еслибы он носил имя Ганс, хотя в сказах и былинах встречаются разные имена, Илья, Добрыня, Микула,
а вот про Ивана только одна основная - Иван крестьянский сын и Чудо-Jude )).
Aziz Tohtametov
Перечислите мне русские имена.
Lana Podmarevi
Мохигуль Мухитдинова У Вас больше 20 тыс. баллов, вот Вы не жмитесь на 5 баллов и задайте такой вопрос ответчикам, а тут надо ответы давать, а не свои вопросы задавать на халяву.
Лариса Старкова Те, которые есть в православных святцах? Их не так уж много - Владимир, Борис, Владислав, Вячеслав, Святослав и прочие -славы, Игорь (хотя у него скандинавское происхождение), Глеб... женских еще меньше. Конечно, не русскими их надо называть, а общеславянскими, потому что русских, когда эти имена образовались, еще не было.
потому, что дурак
Нелли Бовина
Сионистский заговор
Галина Зильбер
Лариса Старкова А чего ж вас Игорем кличут, это вообще имя типа шведское?
Мохигуль Мухитдинова Ой, Вы приверженец Сионизма?! Вы тоже хотите, чтоб все евреи вернулись на свою Родину, в Израиль? Так Вы хотите того же, чего хотят все антисемиты России, чем бы им это не грозило!
Изначально Киевская Русь и затем Московская тоже были европейскими.
Владт Он
Лариса Старкова А почему "тоже"?
потому что русские -евреи, но боятся признатся в этом
Не еврейское, а древнееврейское. А это "две большие разницы". Иоанн означает: Яхве (Бог) смилостивился, Яхве (Бог) помиловал, дар Бога, благодать Божья.
Это же имя носят Яны, Джонны, Джованни, Хуаны и прочие Йоханы по всему миру.
Галина Зильбер Никакой разницы! Сейчас и здесь Йохананов полно. Имена остались все, к ним еще нееврейские добавились. Да и язык, если говорить о высоком, а не базарном (который знают немногие) почти тот же. А к списку Иванов ты еще забыла добавить немца Ганса - ведь, наверное, большинство из русскоговорящих и не задумывается над тем, что Ганс - это Иоганн
А где евреи то? Я настоящих только на фотографиях в Биркенау видел.
Мохигуль Мухитдинова Пордон, а это как-то связано с вопросом о русских народных сказках?
Оно уже давно стало русским, просто происхождение его еврейское.
Прижилось.

А словянские имена: Кукша, Вячеслов, Мирослав, Богомир, Любомир, Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар, Милонег

А вот у евреев есть Греческое имя: Александр. (Македонский чего-то там им хорошего сделал (или не сделал плохого) и за это евреи назвали по легенде всех первенцев, родившихся в какой-то конкретный день Александрами. )
Галина Зильбер Именно так - не сделал плохого, вернее, сделал, но не очень плохое... Когда Александр Филиппыч с войсками пришел на Святую Землю и присоединил ее к Македонии, он не стал силой приобщать мест\ное население к своей религии и культуре, разрешил остаться при своих традициях. За что его имя и получило статус в еврейских "святцах". В иной ситуации, когда один из наследников Александра решил приобщить евреев к эллинской культуре, евреи устроили большую бузу (историки называют это восстанием Маккавеев) и выперли греков со своей исторической родины
иван ургант типа?
да блин начитаешься тут. . эрудиты: ) не было имён никаких рыжих называли рыжий, косого косой, какое дитя на вид родилось так и кликали :)в племенах языческих, так и было:)
Иван-старославянское имя, умник.
A_N_D_R_E_I _
Олег Гирич Иван - имя еврейское. Если переводить его на русский, то получится Богдан - богом данный. Кю!
Наталия Ганова старо какое????:)))))
Мохигуль Мухитдинова Невежество надо исправлять образованием.
Галина Зильбер Так что, Иоанн Креститель был старославянин? И что он делал на исторических израильских землях, когда повстречал там Иешуа (Иисуса, то есть) и крестил его?
Лариса Старкова Все комментаторы правы! и я добавлю, прежде чем стыдить, сами просветитесь! Стыдно, батенька!
Потому что ты очень хорошо учил русский язык в школе . И именно поэтому тебе никогда не понять почему русских солдат немцы звали Иван . ИВАН вовсе НЕ ИМЯ человека !!!Просто не надо понимать всё буквально . Парадокс когда профессия созвучна имени.
А как же былинный герой Евпатий Коловрат? ;)
А сказки эти, с иванами, советско-народной редакции...
Л+
Лена ++++++
Мохигуль Мухитдинова О былинах вопрос не задавался, к чему отвечать на вопрос, которого не задавали?
христианство наверно потому что