Общество
- Почему в русских народных сказках всегда выигрывает Иван-Дурак?
На Руси только блаженным дурачкам хорошо жилось. С точки зрения народа: -)
Добро всегда побеждает зло.
что значит Дурак? Довольно часто мы используем в своём лексиконе слова, смысл которых нам предельно ясен, но довольно редко пытаемся разгадать его происхождение. Сегодня поговорим о таком распространённом слове, как Дурак.
Однако, прежде чем продолжить, я хотел бы посоветовать вам прочесть ещё несколько толковых новостей на тематику оскорблений. Например, кто такой Додик, что значит Еболай, как понять слово Довен, что означает термин Задрот и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дурак, происхождение слова Дурак? Этот термин появился в Древней Руси, и первоначально он не имел оскорбительного смысла.
Когда мир был юным, а к нам не пришло ещё христианство, у русских существовала традиция не называть своих детей настоящими именами, а давать им детские, ненастоящие. Огромную популярность в то время имели такие псевдо-имена, как Первак, Вторак, Третьяк. Однако, наиболее известным и любимым именем древних русов был Другак, что по сути означало следующего ребёнка, и обозначало самого младшенького. А поскольку маленькие детишки "несмышлёныши" и "глупыши", то впоследствии, это имя стало нарицательным. Спустя какое-то время оно "потеряло" одну букву и стало произноситься, как Дурак.
Это испокон веков так... И в Думу они тоже попадают....
Людмила Павлова
И здесь их полно.
Потому что сказки нам рассказывали евреи, они начинались всегда со слов "Ой ты гой еси".
Потому что кроме как в сказках его и пожалеть некому
менталитет на то заточен, авось...
По тому, что это сказки.
Иван еврейское имя, Иоанн, поэтому не дурак вовсе.
Потому что в сказке сказано... не считай других дурней себя... Вот Иван и утёр всем нос.... Также 1000 лет враги набеги делали... тоже думали Иван-Дурак.... а по мозгам получали и территории теряли
да так называемые русские народные сказки это один из главных деструктивных элементов для менталитета нашего народа