Общество

Почему в русских народных сказках попы всегда жадные, глупые, подлые ?

У них ведь не было брегетов, мерседесов, дворцов, а также духовников футбольных команд
Любава )))
Народ не дурак, он все подмечает и сердцем чувствует...
Алина Ямбаршева
Лучший ответ
ну и по тем меркам они не бедствовали Была даже народная поговорка "Руки у попа загребущие Глаза у попа завидущие"
Illya Sheverdin
Не стоит сравнивать попа и верующего,это в России разные вещи,сам живу рядом с церковью,так поп на мерене приезжает,а бубукша стоит у ворот и милостыню просить,я её каждый день даю.
Вадим Хмыров
Надежда Антонюк(Моисеева) а она несёт пожертвования в храм, батюшке на бензин
А авторы других попов и не видели. :-)
АПоп всегда был мироедом.
Виктор Орлов
Русские сказки всегда были правдивые...
А можно перечислить названия таких "народных" сказок ?
Любава ))) [ссылка появится после проверки модератором]
Екатерина Распопова Поговорки пойдут?...:-)
И у соборных попов не без клопов.
Уела попа грамотка.
Не грози попу церковью: он от нее сыт живет.
Не грози попу кадилом: им же кормится.
Пошел глодать кости на попов двор.
Умен, как поп Семен: книги продал, да карты купил.
Деньга и попа в яму заведет.
Не все коту масленица, попу Фомин понедельник.
Волк волком не травится, поп попом не судится.
У цыгана не купи лошади, у попа не бери дочери.
Поповы дочери (детки), что голубые лошади: редкая удается.
Жила лошадь у семи попов по семи годов - стало ей семь годов.
Его все знают, как меченый грош (как щербатую деньгу, как рябую собаку, как попову собаку).
У него поповские глаза. На поповские глаза не наямишься добра.
Завистливый поп два века живет.
Попу, что сноп, что стог - все одно (все мило).
Попово брюхо из семи овчин сшито.
Что поп, что кот - не поворча, не съест.
В поповский карман с головкой спрячешься.
Так и есть... Попом хорошего человека не назовут... Сказка ложь - да в ней намёк, на наше настоящее и будущее, если конечно мы сами не захотим ничего изменить... пока не хотим, видимо просто привыкли к позе рака...
Монахи Ослябя и Пересвет,которые бились на Куликовом поле,Сергий Радонежский не были подлыми и это не сказки.Известный былинный богатырь Илья Муромец реальный персонаж в конце жизни принял монашество.
Анна Федчина
Станислав Портянко Что,народ врать будет?
Любава ))) Так вопрос о сказках
Екатерина Распопова В реальности ни русские войска, ни особенно татары поединков перед битвами не практиковали - это ЛЕГЕНДА! Такие поединки прямо запрещались Ясой Чингисхана, который превыше всего ставил дисциплину. Ордынская тактика битв в поле предусматривала как можно более быстрый и напористый удар конницы, без всяких рассусоливаний и гаданий - кто кого.

Летописи подтверждают, что начало битвы было стремительным, татары лавиной обрушились на русских. Никакого упоминания о поединке в них нет.
Екатерина Распопова Летописные источники именуют Пересвета и Ослябю боярами, вассальными князю Дмитрию Ольгердовичу, литовскому князю. Да, вместе с русскими против Мамая выступила часть литовцев. Хотя, собственно, это государство в то время было литовско-русским.

"Литераторы" приговорили к погибели обоих, их якобы похоронили вместе, в то время как Ослябя в летописях оказывается живым и здоровым позже битвы - вновь в качестве боярина, а ещё позже, после действительного принятия монашества - он упоминается сопровождающим дары в Царьград.
Екатерина Распопова "Сказание о Мамаевом побоище", появившееся, как оценили историки, примерно после 1510 года, то есть через 120 лет после описываемых событий. Как историки смогли об этом догадаться? По упоминанию некоторых фамилий, которые в более близких по времени к событию источниках не указываются, однако все они представлены в числе реально действующих лиц именно после 1510 года. Я непонятно объяснил? Попробую проще. Авторы текстов выводили биографии действующих современных им богатых и знатных родов из подвигов их предков, и этим предкам в прошлом приписывали много интересных поступков, событий и приключений. Кто-то из них лично раненого Дмитрия Донского на поле нашёл, кто-то Мамая чуть не догнал... В общем - понятно, после любой драки каждый мнит себя главным действующим лицом. А уж через 120 лет.
А в жизни-то они какие? На Гундяева поглядите: жадный, глупый, подлый.
Павел Дымов
Потому "русские"сказки писали, собирали а потом редактировали, а также собирали пословицы- образованные люди в основном евреи (тогда писателями и владельцами были основном евреи). Конечно можно было написать в сказках и пословицах о жадных писарях, старостах и самодурах помещиках. Но так как в то время у евреев были главными врагами попы-для того чтобы устроиться на службу или переехать в Россию им пришлось креститься. А при советской власти так вообще на попов было гонения-вот во всех сказках попы все и плохие.
Юлия Репина
Андрей Камышный Опять евреи всем в штаны насрали. Пушкин тоже еврей был? Я про сказку его о попе и работнике Балде
а шо не так, мы видим как эти скромняги верующие живут. тогда были кареты, лошади т. д.
Marley Sk
значит такие и были.
этого не было, другое было.

может тут накоторые патриоты скажут что русские народные сказки сочиняли десиденты проплаченые католиками?
эта порода издавна существует