Общество
Почему в русских народных сказках Иваны почти все дурачки, а Марьи - искусницы, чудесницы, умницы?
Уже тогда мужчины сильно отставали от женщин в умственном развитии, как сейчас?
Только уверенный в себе человек и достаточно мудрый не боится выставить себя " дурачком " ...и не комплексует по этому поводу ...ибо знает ...что лучше выглядеть дурачком ..чем им быть на самом деле ...Есть конечно люди ...да и целые народы ...что мнят себя СВЕРХумными ...и везде кричат о своем СВЕРХуме ...они всегда напыщенны и очень болезненно реагируют, когда их выставляют дурачками ...но то комплексы и ущербности ...А народная мудрость гласит так ...самые глупые вещи на земле всегда делались с СВЕРХумным и напыщенным видом ...делаются так кстати и до сих пор ...
Армянское радио отвечает:
Как же эти дурачки умели находить и удерживать рядом с собой таких умниц, искусниц и чудесниц, даже не смотря на сватовство царей, принцев заморских и прочих Кощеев?
Неужели по глупости своей
Эльвира Бектаева
Ещё из русского фольклора - "дуракам везёт" )))
Оксана Коровина
У него?
Полагаю, что бы хоть как то успокоить женщин. Пусть хоть в сказках они будут умными...
Иван-дурак (Иванушка-дурачок) — один из популярнейших героев русских, а также белорусских и украинских волшебных сказок.
Один из классических образцов «иронических удачников» в русской волшебной сказке, третий младший сын у царя, на которого никто не обращает внимания. Он прислушивается к советам и учится, в отличие от надменных старших братьев, и в результате получает богатство и царевну в жёны. Воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, а опирающуюся на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счёте, приносящих успех. (и оказывается умнее всех)
так в сказках женщины не только марьи или вы их не замечаете например марфа из морозко и её мать мачеха с дочерьми в золушке мачеха в спящей красавице и так далее
На то и сказка
Заказ ГосДепа!
Потому что, Марьи пониманили данную тему :https://youtu.be/Ews7Lk4wnMs?t=1253 )))
Что бы не играть в сломанный телефон, советую ознакомиться с глубиной книгой Владимира Пятибрата.
- Вероятно, у имени Иван есть иное значение...
Иван сочинял сказку. Почерк мужской. Вот и смотрите, почему такая сказка получилась.
Потому, что почти все эти народные сказки ПРИДУМЫВАЛИ ЖЕНЩИНЫ, сидящие у колыбели с гурьбой деток, пока их мужчины бегали по полям, лесам и другим женщинам. Жаль, но неоспоримый для древности земли нашей русской факт. (и в целом для наших широт. Почти у всех северных народов- у финнов, лапландцев, чукч тоже такие сюжеты, где женщины умней, наблюдаются).
Сергей Логотский
умнее вас быть не сложно ...
Иван добродушный везунчик, а Марья увидела Ивана дурака сделала умным как вышла замуж