Общество
А вы не задумывались, почему главный герой русских народных сказок- Иванушка- дурачок?
Ведь нам с раннего детства читают книжки про иванушек- дурачков, Емелей и прочих персонажей- недалекого ума. Почему во Франции Красная шапочка, Италия- Пиннокио. Может по тому нас многие народы считают глупыми. И славимся мы: дураками и дорогами.
Ну вообще то подобный персонаж появился в Русских сказках весьма недавно - примерно начиная с середины 18-го века - когда Русскую историю ( да и культуру тоже ) начали активно "перерабатывать" немцы.
Мне Илья Муромец ближе. Каждому свое. Каждый видит-что хочет
Алексей Ермолаев
МуроМЕЦ, тож не русский.
Иван-царевич тоже присутствует...
Плохо читают, если считаешь сказочных Иванушек - персонами недалекого ума. Сказки помнить надо и понимать, а не стереотипы наращивать на плохой памяти. Кто хорошо сказки читает, изучает и помнит, тот -очень высокого мнения о своих корнях - не как ты.
Русь на пару тысяч лет старше, чем считается официально. Вот ты никогда не думала, почему Баба-Яга детей в котел сажала и в печь отправляла? Откуда этот обычай? В честь какой богини? Из какой древнейшей цивилизации и вдруг в русских народных сказках? Почему Россия идет от слова РОШ? Почему Новгород от рода норвежского а наша земля у скандинавов Гордарика - называлась? Из какого рода на самом деле Рюрик? Как звучит имя князя Владимира в "Повести временных лет? " Почему имя киевского Аскольда соответствует Эшколю.. .
И может быть именно потому Иванушка под дурачка прятался, чтобы легче выжить было. Есть одна поговорка, в переводе звучит так: - Простофилей можешь ты казаться и быть, главное чтобы был удачлив и счастлив. А удачлив, человек только своим трудом. Удачи.
Сказка это не учебник, а развлечение для детей. Пиноккио и красная шапочка такие же идиоты.
Думать нечем.))
А ты не задумывалась, почему именно этот дурачёк всегда оказывается в выигрыше?
З. Ы. а Красная Шапочка по твоему умная? Даже волка от бабушки не смогла отличить
Да и щас И, Охлабыстин
Мы уже потому глупы, что от корней нас оторвали. А про Ивана- вы не забудьте, он всегда побеждал. А почему? Потому что умел управлять невидимым миром, разговаривал с невидимыми. приказывал, а кто не понимал- считали- дурак. А что дала щука Емеле? Фактически- власть над материальным миром. С помощью слов. Если бы наши предки не умели этого и многого другого, они не смогли бы это описать.
Вы чо, Задорнова ни разу не смотрели.... Он уже заеб объяснением этого вопроса.
Птицу видно по полету причем здесь сказки.
а колобок? тот еще шарик
Других нет.
Какие именно народы? Перечислите пожалуйста.
Кстати о славе. В космос полетел первым русский, телевизор придумал русский, самый популярный в мире автомат Калашникова создан русским.
Хотя чего я распинаюсь, вы, похоже, себя причисляете ко второй российской беде, которая после дорог...