Общество

А почему в русских народных сказках Иван-дурак всегда самый умный, но бедный?

А дуракам, влюблённым и пьяницам всегда везёт))))))))))))
Дурак-"титул" самого младшего в крестьянской семье. А не его умственные способности. Он не мог расчитывать на наследство, и вынужден был зачастую покидать отчий дом в поисках лучшей доли. А как тут без ума?
Почем бедный )) Ему потом пол царства дают в конце))
А вы вообще читали Русские сказки? Наверняка нет. Так -- слышали краем уха и подло врете.
Grigorii Kogay
Менталитет-с.
А мы такие и есть. Люди, которые своим умом что-то создали для Страны не богаты. А тот, кто с них поимел и разбогател далеко не Иван.
А нафига ему проблемы? Сейчас появилась новая присказка: "Если ты умный, то зачем такой богатый? "
кто сказал, что бедный?
Женя Милер
Имя у него иностранное, а душа -- русская. Сказки про Иванушку-дурачка огромный смысл имеют. Пришло христианство на Русь, дали имена из святок в надежде, что иначе наречённый народ корни свои забудет. Ан -- нет! Хоть и Иван он, а не дурак, не оболваненный чужой религией! Потому и в сказке всегда хороший конец.
Ви
Виктория
Он же дурак! !Потому и бедный, Лох короче
бедный - это в начале, а потом принц или ещё какой богатей. Без всякого труда заметьте. Соответственно всё что происходит в России так и проходит ...мимо.
Денис Николаев
Потому что не в деньгах счастье.
Читайте внимательнее. Он бедный только в начале сказки.
Райский Сад
Но с женидьбой все становится у него тип-топ...
конспирация))
Валентин П.
в нашей стране все кто умные- бедные потому что дураки
потому что дурак
помоему автор ты немного тупишь...