Общество

Почему в СССР для выезда по туристической путёвке в Болгарию человеку требовалась харатеристика парткома организации?

Даже в том случае, если выезжающий партийным не был и никаких секретов не знал вообще?
Своей характеристикой партком подтверждал, что "тов. Иванов - преданный делу строительства коммунизма человек, примерный семьянин, "облико морале", в связях, порочащих его, замечен не был", из чего следовало, что на "коварный зарубеж" он не клюнет, на провокации "западных спецслужб" не поддастся и на "загнивающем Западе" не останется. Да и попробовал бы он остаться, с 30 рублями в валютном эквиваленте в кармане...
Рустам Кабылдинов
Лучший ответ
И с этой характеристикой нужно было прийти на выездную комиссию в тот же райком.. . И там уже решали, достоин ли данный товарищ представлять великую Родину за рубежом....
Галя Галина
И не только в Болгарию...
Mishanya Chuvash
И не только в Болгарию.
Я помню это собеседование в Москворецком Райкоме КПСС.
После моей свадьбы на болгарке, которая освещалась в СМИ и ТВ, для выезда в Болгарию для знакомства с моей тёщей и тестем, я должен был проийти этот парткомовский абсурд. Пришёл в Райком, встал и готов был выслушивать их дурацкие вопросы. Всё выслушал, вздохнул и высказал примерно слеующее - какого чёрта вы тут засели и обсуждаете мой морально-политический облик? Вы что хотите не выпустить меня в дружественную нам Болгарию? Своими решениями вы хотите разрушить недавно созданную и благополучную семью между российским гражданином и гражданкой Болгарии? Далее, в адрес комиссии Райкома КПСС выразился нецензурно, послав их на х... й. Разрешение было выдано немедленно. Это был протокол, придуманный большевиками, который мы - молодёжь 70-х колыхали по всем статьям - против лома нет приёма.
Панасон Бтр
это была своего рода подстраховка, гарантия - что человек там не установит ненужных контактов с иностранными разведками, не попросит политического убежища, не останется, ну и вообще не устроит каких нибудь идеологических выходок, порочащих образ великого СССР за рубежом )))))))))
ИНСТРУКЦИЯ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ ЗА РУБЕЖ

Я вчера закончил ковку,
Я два плана залудил, -
И в загранкомандировку
От завода угодил.

Копоть, сажу смыл под душем,
Съел холодного язя, -
И инструктора прослушал -
Что там можно, что нельзя.

Там у них пока что лучше бытово, -
Так чтоб я не отчубучил не того, -
Он мне дал прочесть брошюру - как наказ,
Чтоб не вздумал жить там сдуру как у нас.

Говорил со мной как с братом
Про коварный зарубеж,
Про поездку к демократам
В польский город Будапешт:

"Там у них уклад особый, -
Нам - так сразу не понять.
Ты уж их, браток, попробуй
Хоть немного уважать.

Будут с водкою дебаты - отвечай:
"Нет, ребяты-демократы, - только чай! "
От подарков их сурово отвернись, -
"У самих добра такого - завались. "

Он сказал: "Живя в комфорте -
Экономь, но не дури.
И, гляди, не выкинь фортель -
С сухомятки не помри!

В этом чешском Будапеште
Уж такие времена -
Может, скажут "пейте-ешьте",
Ну, а может, - "ни хрена".

Ох, я в Венгрии на рынок похожу.
На немецких на румынок погляжу!
"Демократки, - уверяли кореша,
Не берут с советских граждан ни гроша".

"Буржуазная зараза
Всюду ходит по пятам.
Опасайся пуще глаза
Ты внебрачных связей там.

Там шпионки с крепким телом, -
Ты их в дверь - они в окно!
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно.

Но могут действовать они не прямиком:
Шасть в купе - и притвориться мужиком, -
А сама наложит тола под корсет.
Проверяй, какого пола твой сосед! "

Тут давай его пытать я:
"Опасаюсь - маху дам!
Как проверить - лезть под платье?
Так схлопочешь по мордам... "

Но инструктор - парень дока,
Деловой - попробуй срежь!
И опять пошла морока
Про коварный зарубеж.

Популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю - в Будапешт.
Если темы там возникнут - сразу снять, -
Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять!

Я ж по-ихнему - ни слова, -
Ни в дугу и ни в тую!
Молот мне - так я любого
В своего перекую.

Но ведь я - не агитатор,
Я - потомственный кузнец.
Я к полякам в Улан-Батор
Не поеду наконец!

Сплю с женой, а мне не спится: "Дусь, а Дусь!
Может, я без заграницы обойдусь?
Я ж не ихнего замесу - я сбегу,
Я ж на ихнем - ни бельмеса, ни гугу! "

Дуся дремлет, как ребенок,
Накрутивши бигуди.
Отвечает мне спросонок:
"Знаешь, Коля, - не зуди!

Что ты, Коля, больно робок -
Я с тобою разведусь!
Двадцать лет живем бок о бок -
И все время: "Дуся, Дусь... "

Обещал, - забыл ты, нешто? Ох, хорош!.. -
Что клеенку с Бангладешта привезешь.
Сбереги там пару рупий - не бузи.
Мне хоть че! - хоть черта в ступе - привези! "

Я уснул, обняв супругу,
Дусю нежную мою.
Снилось мне, что я кольчугу,
Щит и меч себе кую.

Там у них другие мерки, -
Не поймешь - съедят живьем, -
И все снились мне венгерки
С бородами и с ружьем,

Снились Дусины клеенки цвета беж
И нахальные шпионки в Бангладеш.. .
Поживу я, воля божья, у румын, -
Говорят, они с Поволжья, - как и мы!

Вот же женские замашки! -
Провожала - стала петь.
Отутюжила рубашки -
Любо-дорого смотреть.

До свиданья, цех кузнечный,
Аж до гвоздика родной!
До свиданья, план мой встречный,
Перевыполненный мной!

Пили мы - мне спирт в аорту проникал, -
Я весь путь к аэропорту проикал.
К трапу я, а сзади в спину - будто лай:
"На кого ты нас покинул, Николай?! "
© Владимир Высоцкий
Алина Караен
И не только в Болгарю. В любую страну за рубежом. И подпись требовалась треугольника - начальника, профсоюзного и партийного босса. Так положено было. Они переживали за наше облико морале. Ты должен был знать партийных руководителей страны, куда едешь, и много еще всякой ерунды спрашивали, какая никому не нужна была. Ну а не сможешь ответить - не достоин представлять за рубежом нашу Советскую Родину -СССР.
Ваня Рябенко
Требовалась характеристика, подписанная руководителем учреждения, секретарём парторганизации и председателем профкома. Такой был установлен порядок, чтобы было с кого спросить. В результакте эти руководители, боясь ответственности, строже относились к выдаче характеристики, чтобы чего либо не случилось. На производстве, а потом и в учебных заведениях руководитель парторганизации отвечал перед вышестоящим парторганом буквально за всё. В последнее время стало трудным подбирать неосвобождённых секретарей, мало кто хотел бесплатно отвечать за всё
Серега ***
Партком Болгарии требовал
Бюрократии нужно было изображать работу
Алтерина Пив
Потому что несознательный партиец мог на пляже и партбилет потерять. А сознательный его всегда с собой носить будет!
Вадим Шакиров
Чё за глупый вопрос? СССР нету уже 19лет.
Для всех требовалась характеристика. А в нагрузку ещё главный к группе сексот