Общество

помните сказку про репку? почему сегодня сельское хозяйство в россии в таком упадке? ведь русские исконные земледельцы!

Mardan Raimbaev
Странный вопрос.... а Вы знаете, сколько "исконно русских земледельцев" осталось в селе?... кто будет поднимать сельское хозяйство и обрабатывать 40 млн га земли, выведенной из сельхозоборота за эти 15 лет?... желающи нет, а кушать хочется каждому и каждый день... вкусненько и экологически чистую продукцию.... без меланина и пестицидов
Альбина Машина
Лучший ответ
а тогда ещё не было телевидения и не пудрили земледельцам мозги,
гламуром, прикидом, роллексами и лексусами, политикой и пр
поэтому они не сидели у экранов, а копали земельку, сеяли зерно,
они радостно растили репку, а так же огурцы -помидоры, кои квасили
в бочках на зиму, и водили хороводы, пели о любви, счастье и страданиях
R H
доставка сейчас дешево стоит и почти не влияет на себестоимость
а у нас холодно и себестоимость выше, чем в том же Китае
я считала бизнес план по кроликам, у меня получилось 70 руб. за кг себестоимость, а привезти из Китая - 50 руб. за кг и ничего н надо делать и риск минимальный
^korean^ Girl)))
А как думаешь, почему на уборку пресловутой репки пришлось звать всех окружающих, вплоть до мышки? Ответ прост - ни у какого отдельно взятого дедки не хватит финансов на репкоуборочный комбайн. Единоличное сельское хозяйство по сути - мелкотоварное. Все более-менее серъезные начинания в этой области требуют привлечения наемных работников. Вот здесь и начинается самое интересное. Не так уж много желающих горбатиться за копейки (а крестьянский труд именно так и оплачивается) , производя при этом продукции на десятки тысяч.. . проще работать на себя, и забить болт на то, что в городе клеркам и прочим слесарям с учеными тоже кушать надо. Ну а воспоминания о том, что до революции Россия была мировым экспортером зерна - достаточно вспомнить структуру тогдашнего землевладения и многое прояснится. К тому же - ни один житель сельской местности не скажет, что хозяйство в упадке, за исключением алкашей. Но их и комбайн не спасет. А у нормального хозяина всегда будет полный погреб и деньги на сахар-соль-спички. Вот только.. . ни о каком экспорте тогда речь не пойдет. Равно как и о продаже сельхозпродукции на внутреннем рынке в сколь-нибудь значительном объеме. Ну не будет единоличник производить больше, чем ему нужно для себя и на продажу. Потому, что он мало заинтересован в расширении производства, которое требует - начинай читать сначала...
Sam Fisher
Земли в России не очень благодатные в большинстве случаев.
Потому что нас подсадили на импорт, как нариков.
.... ...n.m)))
Ну н совсем так - деньги которые были выданы в рамках нацпроектов обеспечили некоторый рост производства мяса и молока. Урожайопять же собран будет неплохой.
Ну а исконых русских земледельцев товарищ Сталин уничтжил- сначала в коллективизацию, а потом в войну...
Кирилл Томусов
Оставьте вопрос о селе и сельском хозяйстве САМИМ ЖИТЕЛЯМ СЕЛА!
почитайте книгу Андрей Паршев. Почему Россия не Америка
и вы сразу все поймете. hТТp://lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/parshew.txt
Макс
Русские земледельцы, животноводы, механизаторы и т. д. либо уже ушли в мир иной, либо ещё живы, но немощны. А их детки поубегали в города, в том числе подались на заработки в Москву. В результате мы получили не только пустующие земли и пастбища, но и заброшенные приусадебные участки. Старикам не по силам обработать 20-40 соток земли, тем более, что за вспашку огородов надо платить немалые деньги. Кстати, в сёлах можно сравнительно недорого купить домик, но молодые всё равно туда не едут.
Данияр Апуов
Вы проедтесь от Москвы хотя бы до Тулы по бывшим деревням. Страшное зрелище - пустые, брошеннные места с колокольнями, возвышающимися над мертвой тишиной. Нет больше "русских исконных земледельцев".
У нас в стране плохо работает антимонопольный комитет!! ! А в стране явная торговая монополия. Вы посмотрите - все рынки держат выходцы из восточных стран. Поэтому и продукция на рынках вся привозная - красивая, но нетратная. Какой смысл им брать нашу сельхозпродукцию, которая стоит копейки. А вот польская, китайская другое дело - она дорогая и моржа с нее больше.
Артём Дёмин
Я думаю, потому, что продукцию нет возможности продать выгодно.
Ratbek Abdixanov