Общество

Почему некоторые обижаются,когда говоришь"поехал на Украину"?

Аборигены кухни,тараканы,не обижаются на то,что мы говорим"иду на кухню",хотя правильно"в кухню,в комнату,в туалет".
Зачем на что-то обижаться, когда есть простые правила, люди ПРАВИЛА!! !
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Ататолий Савицкий
Лучший ответ
Не которые даже обижаются, когда говоришь "поехал на Францию" или " на Питер". Странные люди
Лилия Зарипова
Я сейчас на Украине (в Украине).. . Думаю, что тут, на самом деле, всем это "по барабану"...
Nino Davituri
а че тут обижаться? я украинец и всегда говорю " у нас на Украине" ...и все мои знакомые так говорят....
Dmitriy Malega
енто у них патриотизм такой=))) газ тырить и обижаться
Batyr Shiriyev
Dmitriy Malega в рот пхать таким как ты и на колени ставить....не обижайся братан!
И че??
=))) тоже самое. я в таких случаях говорю "поехал на вУкраину ))
на обиженных член кладут и воду возят! не реагируйте!
Да они резко себя европейцами почувствовали, а историю забыли..
(******** ******)