Общество
Почему украинцы обижаются, когда говоришь "на Украине", а не "в Украине"?
По правилам грамматики русского языка правильно говорить "на Украине". Может это вопрос политкорректности? Почему украинцы обижаются, когда говоришь "на Украине"?
Это никакое не правило грамматики, это традиция.
в России - на Украине
в Крыму - на Камчатке
во Флориде - на Аляске
в Индонезии - на Филиппинах
Никакой закономерности, просто так принято!
в России - на Украине
в Крыму - на Камчатке
во Флориде - на Аляске
в Индонезии - на Филиппинах
На Украине - на окраине. УкрАина - окраина. Возможно, обижаются именно на "окраину"?
Я живу на Украине и впервые об этом слышу, что кто-то обижается.
Мы же не обижаемся когда они нас зовут москалями!
А хохол- он и в Африке -хохол! Как нам удобнее, так и говорим, а самое
главное- правильно! Чисто по русски! На обиженных- воду возят!
На окраине Российской Империи. У края-по этому Украина.
это безграмотно прежде всего если по-русски, а политкорректность не причём.
По правилам грамматики - находиться НА территории Украины или жить В Украине (государстве). Мы не обижаемся, просто говорим правильно.
Вы же не говорите НА России, НА Германии, США и т. д.
А НА Гавайях, Кипре и пр. -значит на островах, к примеру.
Альмира Буранбаева
Бред новоукраинских филологов.
Эльнара Гафарова
Если по (полу)островному принципу, то почему тогда "в Крыму"?
да какая разница, смысл то от этого не меняется. просто на Украине это не оч сочетается. можно сказать на крыше, на стуле и это будет означать что то материальное, а на Украине это как бы в переносном значении и правильно говорить в Украине, т. е. в самой стране
Альмира Буранбаева
Возможно, что на украинском языке это будет правильно. Но мы про русский язык говорим. И хоть в прямом, хоть в переносном значении - на Украине! Но - в украинском государстве, если таковое есть.
Правила, видимо, эти устарели.. . Я их что-то смутно помню.. . Там когда часть чего-то.. . На острове, на полуострове.. . Нет, не вспомню..
Асель Мустафина