Общество
Почему украинцы предпочитают клаустрофобное "В Украине" вместо вольно-широкого "На Украине"?
Потому-что им обидно за то, что название их страны произошло от "на окраине"...
Екатерина Лебедева
Это ошибка, украине не от этого происжодит, Украина(УК-юг, Краина-край) (Южный край) ЮЖНЫЙ КРАЙ РУСИ!
Екатерина Лебедева
Южная Русь
Екатерина Лебедева
Никто не говорит "В Руси", все говорят " На Руси"!
а вы как не садитесь ..все в музыканты не годитесь.. это про них
Задорнов подсказал. В Германии, в Англии, в Италии, в США и только на Украине (вроде как на шлюхе).
Ой-ли?
"Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан."
А.С. Пушкин
"Як умру, то поховайте мене на могилі, серед степу широкого, на Вкраїні милій"
Тарас Шевченко
Понять это невозможно.
"Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан."
А.С. Пушкин
Тарас Шевченко
Понять это невозможно.
Илья Райн
Тут еще рифма роль сыграла. У Пушкина лишний слог "На" в стихотворный ритм бы не лег.
Потому , что норма правописания - писать В Украине
является результатом многовековой традиции
и не может быть изменена в угоду политической конъюнктуре
Что же до стихов Шевченко , так во-первых они не на русском написаны
во-вторых это единственный случай у него , в остальных всех он писал "В"
, ну а в третьих разве не видно что в оригинале
ради благозвучия он заменил Украина на Вкраина
не мог же он написать " в Вкраине"
поэты иногда себе такое позволяют , и ударение меняют
всё ради рифмы

не мог же он написать " в Вкраине"
всё ради рифмы
Это два равноценных варианта языковой нормы.
Rozali Abdukarimova
согласен, и оба они правильные
Илья Райн
Один из этих вариантов режет слух.
Да это всё мелочи жизни. Главное то, что украинцы могут послать и "на", и "в"... Намёк понял?
Что за глупость! В России, в Англии, в Германии, в Украине
Илья Райн
На Аляске, На Кипре
Я из Украины, впервые такое слышу!
Андрей К
Повинен писати "с Украины", інакше ти націоналіст і русофоб.
Наверное грамотные они... не вижу другой причины...
Бандерлоги - что с них возьмёшь!..
это ставит Украину вровень с областями России. вот смотрите - НА рязанщине, НА Кубани, НА смоленщине и т. д. приведенные области не несут в себе никакой "заграничности"))))
тому що дурнi
Почему россияне предпочитают клаустрофобное "В России" вместо вольно-широкого "На России"?
Илья Райн
Так сложилось. Ухо никому не режет.
Потому что "В" жопе , а не НА !!!

Андрей Марченко
А Москва сама-то де?
а почему не на россии?
Чувак тралит.
А вы не находите странным, что все народы предпочитают "клаустрофобное" В вместо "вольно-широкого" НА? А вообще, может, вам к психотерапевту обратиться, раз вы усматриваете в предлоге В клаустрофобный подтекст?
у нас и так и так пишут и говорят. и правы и те и другие. у нас в Киеве говорят про районы большинство говорит не в каком районе Киева живут а на каком: на Печерске, на Троещине и тд и тп и никого это не коробит
Мозг сам подбирает как бы удобнее сказать, "в" Украине, или "на" Украине.
"В Украине" - это ПО ПРАВИЛАМ РУССКОГО ЯЗЫКА. Если не согласны и считаете, что правильный вариант "на Украине" , то дайте ответ на такой вопрос:
Для какой ещё НЕ ОСТРОВНОЙ СТРАНЫ в русском языке употребляется предлог "на"?
Если даже с помощью карты не сможете отыскать такую страну, то тогда дайте самому себе ответ на вопрос, почему это ТОЛЬКО ДЛЯ УКРАИНЫ сделано такое исключение?
"НА" укоренилось и было справедливым тогда, когда Украина не являлась страной. После 24.08.1991 уже следует либо употреблять "в Украине", либо (ввиду отсутствия в русском языке не островных аналогов) признать, что "на Украине" - это не лингвистика, а политика.