Общество
Заметила, что когда люди отвечают на вопросы о том, что общество деградирует...
то количество, тех кто согласен с этим, на порядок больше, чем тех, кто не согласен. и это же не может не радовать, правда? может "хорошая" сторона все же перевесит?)))
На самом деле общество постоянно эволюционирует, вместе со всей вселенной и деградация - это просто ярлык, который навешивают на объективные законы эволюции всякие недалекие люди живущие прошлым
Олег Касмынин
хм...есть свой смысл...спасибо
Iabanji Stefan
Как же так? По-вашему получается, что существует деградация общества или нет - проблема терминологии? А по-моему нельзя не отметить, что указанный вами процесс эволюции, сопровождается постоянным расширением границ морали, что, лично я бы включил в понятие "деградация", но опять же нельзя не отметить и эволюции, поэтому, я думаю в нашем случае эти понятия не взаимоисключающие.
Никакой деградации российского общества я последние 20 лет не вижу.. . Просто то, что при СССР делали тайно - стало явным... .
Национализм в СССР был (Армяне никогда не любили азербайджанцев, а абхазцы - грузин). . наркомания, особенно в республиках Средней Азии - очень была распространена.. . там травку курили даже руководители горкомов.. . гомосексуалы и проститутку - були под крышей КГБ и использовались для дискредитации инностранных дипломатов.. . официальную идеологию, кодекс "строителя коммунизма" никто не любил.... всем был до фени - партаппарат отоваривался отдельно от других граждан страны, в 100-ой секции ГУМА, и закрытых распределителях.. .
молодежь - носила длинные волосы и слушала запрещенный рок.. . а те, комсомольцы, что с "боролись" с "разлагающим влиянием Запада" пили импортное пиво в банках, в саунах с девочками.. .
Работники прилавка -- прятали дефицитный товар (от колбасы до незабвенного сервиза "Секстинская мадонна") под него, и продавали с наценкой или в обмен на услуги... .
ты мне - я тебе, вот главный принцип Брежневского социализма.. .
Порнофильмы смотрели все (только втихую)...
Оптимизм - это конечно хорошо, но открою вам страшный секрет. Деграданты (грустное и забавное слово, парадокс) , просто не отвечают на такие вопросы, а недеграданты, в свою очередь, делятся на тех, кто верит в деградацию, и тех, кто не верит, поэтому приведённый вами способ, для ведения статистики, к сожалению не подходит.
Олег Касмынин
спасибо за ответ.
да не веду я статистику, вы что?) я не социолог)
хорошая это деграданты или большенство?
А может быть, просто все самокритичные и признают собственную деградацию? Тогда перспективы не радостные.... хотя наличие честного отношения к себе предполагает развитие, так что, как не крути - Вы правы !
...А общество - тем временем продолжает деградировать...
На нас давит тех. прогресс и мы ему подчиняемся. От этого становимся ленивыми и зависимыми. Мы только видим результат, а на источник давно перестали обращать внимание. А это и есть в некотором виде деградация - неспособность анализировать.
деградацыи не избежать