Общество

Неужели жить без мата невозможно? Как приучить детей к чистоте языка?

Marta Bella
Прежде всего начать с себя.
Дмитрий Кузьмин
Лучший ответ
личным примером и объяснением того, что эти слова значат и чем плохи.
я сама иногда употребляю, а мой 12-летний сын - принципиально нет.))))))))
Tale Huseynov
Чистоте языка? Отрадно такое желание. Чаще ловишь себя на мысли, что лишь мат и является исконной составляющей речи современного "расиянина"
не матюкаться самому
Света И-Ко
Ребенок, что слышит, то и повторяет. Если в семье общаются на нормальном человеческом языке, он (ребенок) усвоит то, что чаще слышит.
Можно но скучно, порою весь цвет эмоций можно выразить только влеиким и забористым русским матерным.
Margarita Sirackaya
Вы знаете их не приучить НИКАК. Кроме своего собственного опыта. ТО есть если родители не ругаются то и ребенок не будет материться. Можете мне верить.
Евгений Попов
"Достучаться" до них, вызвать их уважение и, наконец, внятно объяснить, почему мат - это плохо. Вместо этого детям в лучшем случае говорят просто: "Материться нельзя! Это плохо и некультурно! ", - а в худшем - читают длинную занужную лекцию о морали и этике. И этика, и мораль нужны и важны, но это понять очень трудно во время очередной занудной лекции.
Галина Лютько
Во первых исключить мат дома, усилить наказание за нецензурную брань в общественном месте и повысить уровень образования в школе !
Андрей Саёров
По себе знаю, невозможно !
Ну а как их отучить? Если не ругаться дома, то все равно на улице ругаться научаться. Просто объяснить наверное как-то доходчиво, что можно и без мата обходиться, вот только как это сделать тут вопрос.
Олег Бурба
У меня, например, никто не ругался в семье. Но на этапе освоения языка мы с братом приносили это домой с улицы. Этап прошёл. Положительного подкрепления наши опыты не получили. И краски мира мы научились выражать великим и могучим русским языком и через другие виды человеческой деятельности. Нам матершина не нужна... Мир гораздо прекраснее без неё!!!)
Если упал - кирпич на голову . то и ненормативно - матом - нормально; а если походя. это ненормально .Любой интеллегентный человек знает и мат также Только зачем употреблять без особого случая?
Тюрбя Нуряев
Изолировать от всего мира и общаться исключительно на литературном языке.
Alexx G
Только переучив наше правительство, законодательную, исполнительную власти, всех "участников" и сотрудников средств массовой информации и печатной продукции распространяемой в России, установив защиту в сети интернет.. . прямыми реформами в образовательных учреждениях.. . Вот тогда можно будет о чём то говорить. А для этого нужна (как минимум) политическая воля и смелость нашего президента.. . Но мы то с вами понимаем, что при нынешней власти это БЕСПОЛЕЗНО!!!
F B I Bahriev
мне кажется, отучить от мата невозможно. но можно:
- приучить не применять его в условиях культурного общества;
- научить переводить его в область цинизма...
послушай сектор газа русский мат!!!!
Вряд ли у вас это получится, ведь маты схватываются чаще всего с улицы, от друзей, а никак не из дома.
пускай книги читает и круг общения меняет .