Общество

Кто по должности выше Президент или Гражданин?

Есть в Государственной иерархии две должности : Гражданин и Президент. Какая должность находится на верху в вертикали власти в демократическом государстве?
Inga Broka
В демократическом государстве они равны.
Президент - это не должность, а доверенное лицо, представляющее государство в отношениях с другими странами. ИМХО.
Батыр Шопабаев
Лучший ответ
По должности-Президент глава страны.
Гражданин по Конституции владеет всеми
правами, как и человек в кач-ве президента.
Роман Ежов
Все равны, но некоторые равнее других.
просто не соблюдается конституционный принцип о запрете на ограничение прав по признакам социального и имущественного положения, образованности, степени образования, расторопности, места рождения, происхождения, национальности ...
Амина ***
Конечно Гражданин президента и убрать могут и поставить нового если тот не захочет следовать воли народа .В России это уже проходили .
Сергей Сорокин
Президент... Только потому, что только президент вообще должность, гражданин это политический статус жителя государства...
Господин
Елена Мороз
Любой президент в первую очередь гражданин.
Так должность или статус? Уточните?
Гражданин, но у Президента больше прав. (Прав не тот кто прав, а тот, у кого больше прав).
Мер города
Ольга )))))))
Гражданин это не должность. это физическое лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Правоспособный гражданин по отношению к остальным гражданам имеет права, свободы и обязанности. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства. если речь об избирательном праве гражданина и его проявление на выборах президента то думаю президент должен выражать мнение большинства. как вожак стаи. в этом случае его мнение выше мнения отдельно стоящего гражданина.
Aigera Kyral
Гражданин, но президент богаче
Алиночка Нех
Президент - слуга народа. (деклоративно)
Алевтина _
Ну вообще гражданин, ведь президент, как и любой чиновник, слуга народа, то есть граждан, но он же по совместительству тоже гражданин+президент, поэтому он выше получается
президент... и всегда будет он выше... попробуй поговори с ним его "гражданская" охрана по голове даст и развернёт откуда пришёл
Gulnara Kabasheva
Гражданин выше всей власти, права слово. Ну на самом деле, гражданин - гавно. Власть рулит
Ivan Zakharov