Общество
Американский Санта живет на Аляске а где живет русский Дед мороз? в каком городишке?
В Великом Устюге...
Американский дедок, скорее всего. из Америки никуда и не уезжал. А настоящий Санта не менял своего лапландского адреса. так что, неизвестно, кто и сколько и чего выпил.
Адрес знают ребятишки, когда пишут письма с просьбами к Дедушке: Великий Устюг, Деду Морозу.
Святой Николай на аляске. . Прикольно.
Официальное место жительства нашего Деда - как уже многажды сказали, Вел. Устюг. Но это - только в последние десятилетия, по примеру американского Санты (не имеющего со св. Николаем-Чудотворцем ничего общего, кроме имени) и финнского Йоллупоукки (а именно так зовут "рождественского деда", "прописанного" в Лаппландии) . На самом же деле в славяно-русской традиции наш Дед отнюдь не привык сиднем сидеть в каком-то конкретном городе. Он всё больше бродит по бескрайней тайге (видимо, с тех пор, как Россия простёрлась до Тихого океана, "прогулочный маршрут" Деда весьма удлиннился) . Помните:
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи:
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.. .
Нашему Деду нужно самому всюду поспеть: такой оравы "подмастерий-эльфов", как у Клауса, у него нет. А если наш Дед Мороз и ездит на санях - то по снегу, а в упряжке не бешеные летучие олени, а традиционная тройка белоснежных коней. Но это так, к слову. А то дошли уже в заимствованиях: перед Новым годом видел открытку с НАШИМ Дедом в санях, запряжённых ОЛЕНЯМИ! Стыд и срам тому художнику, что открытку рисовал!!!
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи:
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.. .
Великий Устюг.
В Великом Устюге
Санта вобще-то живёт в Лапландии, а это Финляндия. А Дед Мороз живёт в Великом Устюге.
В каждой семье)))
Русский живёт в каждом доме и появляется тока 31 декабря после очень много выпитой водки
в великом устюге)))