Общество

Наша Армия крутая только по нашему телевидению?

Российские силы, которые вошли в Южную Осетию, не обладали даже разведданными о позициях грузинской артиллерии и размещении войск, из-за чего несколько ведущих подразделений попали в засаду. В результате одной неожиданной атаки командующий 58-й армией генерал Анатолий Хрулев получил тяжелые ранения и был эвакуирован.

В отчаянной попытке получить информацию русские отправили на поле боя электронную разведывательную версию "Туполева", бомбардировщик Ту-22М, и он был сбит. Всего Россия потеряла четыре самолета, включая три истребителя Су-25, в то время как вооруженные силы Грузии показали свою эффективность. Некоторые российские командиры использовали мобильные телефоны для связи со своими подразделениями, так как их рации отказали.

Кроме того, танки российской армии не обладали ночными прицелами для своих оружий, и реактивная броня, разработанная для их защиты от грузинского противотанкового оружия, оказалась неэффективной.

Президент Дмитрий Медведев говорил о войне в Грузии как о тревожном сигнале для Кремля
http://www.inopressa.ru/csmonitor/2008/10/10/17:17:55/army
Я Вам гораздо больше могу рассказать - своими глазами видела как (какая) техника грузилась на эшелоны.. . могу рассказать в подробностях про то, как Хрулев раненым оказался и почему он вообще там оказался, про то как катера грузинские добивали из стрелкового оружия, тогда как только одна торпеда цели достигла, остальные мимо или вообще из отсеков не вышли.. . много чего еще. . пугать не хочется... Знаю только одно, что только грузинская армия нам пока и под силу и то вопрос... В цхинвали со страху столько войск нагнали. что сами запутались кокго куда девать, а когда надо было вся 58 армия почти (693 полк) застревала, глохла и тащилась еле-еле, с Владика из 40 танков только 11 выхало.. . А унас офицеры аккумуляторы на свои деньги покупали.... Разбор полетов прошел буквально на днях в МО, Сердюков во время войны в прострации был - ничего не понимал и не знал, что делать- войска ведь от него команды ждали... катались в эшелонах взад-вперед по просторам ...А после войны решил активизироваться - реформу свою дебильноватую в жизнь водворять - сокращать всех то есть, мол вот как я работаю.. . Но не помогло - снимают его, душеньку через недели две (чтобы народ наш не понял, что он с Осетией обосрался другую причину найдут или новый пост в Министерстве подберут) . какая там реформа!!!? куда сокращать - нужно оставить все как есть (чтобы еще хуже не было) , мдернизировать войска.. . а то мы только на салонах международных крутейшей техникой нашего производства успешно торгуем, а у самих такого и впомине нет - голозадые!!!! По-моему это маразм и преступление.... А в армии все как в период войны отечественной. только вот муж звонил с полигона - дрова ищет (сам!!!! ) по степи!!!. а он зам командира, чтобы ночью не околеть!! ! 21 век зато!! ! А солдатики-срочники (не все, слава Богу) , во время поездок в эшелонах, миллионах разгрузок и погрузок бушлатики свои про*бали- мерзнут и взять их негде, они ведь на да года положены.... Вы абсолютно правы.
Алексей Берг
Лучший ответ
Так же, как и в 1939 в Финляндии.
Виктория ***
Наша армия крутая не только по нашему телевидению. Она крутая хотя бы потому, что благодаря истинным офицерам выжила в 90-е годы и сейчас поднимает себя из тех руин, в которые попала в немалой степени благодаря говорунам-наймитам, которые поливали её грязью в горбачёвские времена. Когда её утопили в грязи - все сразу замолчали, неинтересно стало. А сейчас, когда благодаря Путину в первую очередь, она снова возродилась опять начинается тявканье Наверное новый заказ поступил. Трудности и ошибки есть во всех, даже самых сильных и модернизированных армиях - нужно просто их уметь преодолевать! А прежде чем хаять свою армию возьмите и подумайте - а всё ли я сам сделал для неё, все ли налоги уплатил, поддержал ли добрым словом ...
Любите россияне свою армию - худо-бедно она вас защищает и всегда будет защищать !!!На ошибках учатся !!!
Валерий Галупа Это статья иностранной прессы. так что заказ здесь если и есть. то не тот и не тех...
А войну тем не менее выиграли. Несмотря на скулеж так называемых развитых стран и их шавок. Интересно, генерал Хрулев не потомок ли знаменитого генерала С. А. Хрулева, героя Севастопольской компании 1854-1855? Если потомок, то можно даже и не гадать, почему он вел свои войска в бой сам, а не сидел в штабе - это у них в крови.
Юлия Тюрина
Валерий Галупа Да, это наверное доблесть...
...
Только победа над грузией должна скорее всего быть само собой разумеющейся, и не с такими потерями...
Гульшода Мамурова Хрулев пошел сам потому что знал. что он посылает мотострелковый батальон на смерть. А все просто было - 9 августа, утром какая-то тварь успела доложить наверх (прогиб), что Цхинвали взят под контроль... а на деле никто туда даже не вошел, войско растянулось по дороге, глохло, ползло (и наверно никто не спешил идти на смерть - за 100 руб в день и нищие зарплаты и забытые потом семьи в общагах), артиллерия не успела подойти, а один уже неуществующий батальон пришел первый, дождался Хрулева на уазике и отправился выполнять этот приказ - кто-то там прогнулся в Кремле, а кто-то просто погиб... Таких погибших было много (СМИ врут) - из 35 БТР вернулось только 5 (батальон примерно 200 человек). Пошли без разведки (Хрулев спросил только у вышедших этой дорогой миротворцев - "проедем?"), без арт подготовки, пошли срочники в том числе...Так вот командующий целой армии, мозговой центр пошел с ними только потому, что ему не позволила совесть так отправлять пацанов... А командир этого батальона,
Гульшода Мамурова уже после боя - землю рвал руками и рыдал, что все как всегда... Не было такой необходимости исполнять чей-то прогиб-прихоть, ценой жизней стольких мужчин...
вот прехались по грузии ...это проба сил, потом вдуем всем остальным ...желающим (особо тамерланам разным)
Sabina Semyonova
единственная боеспособная часть России=МЧС Шойгу
читай в конце 2-й ссылки
http://www.lebed.com/2006/art4517.htm
http://www.army.lv/?s=1293&id=3933
без валидола не читать
Инара Лагарова
Валерий Галупа интересно...
наша армия отличная, только у нее пока трудности.
Александр Я...в Да, трудности, и уже не один десяток лет.
люди нормальные . Техника - пиздец. Да и руководство - дерьмо.
Светлана М
Валерий Галупа солидарен.
так деньги на новyю технику уже как всегда . разваровали -с
Діана Волошина
Давай, еще раз рискни с нами связаься. Мало получили, пидоры?
Сергей Нуйкин
ага я вот почитал вообще охренел hТТp://tertium-non-datur.info/index.php?page=19 и вот там еще hТТp://tertium-non-datur.info/index.php?PHPSESSID=3659984f36a57fc3dc77a98018bb9b86&;tpstart=10 или вот hТТp://www.vremya.ru/2008/21/13/197449.html
между прочим телевидение Никарагуа и сам лично - Даниэль Ортега тоже очень круто оценивают нашу армию....
Evgeniy Alekseevich
Валерий Галупа Ржу, не могу)))))))))