Общество
Интересное все таки у нас в РФ положение в некоторых сферах жизни - так смешно, что даже плакать хочется. Внутри...
Недавно случайно подслушал в маршрутке разговор по мобильнику... Разговаривал парнишка - лет этак 20-ти - может чуть больше... Судя по всему - не так давно закончил обучение -поскольку несколько раз упомянул - про полученный диплом... Но главное после этого - разговор зашел о трудоустройстве. И вот его фраза - " ТЫ ТОЛЬКО НЕ СМЕЙСЯ - НО Я НА ЗАВОД УСТРОИЛСЯ!" ***** Однако же - до чего нужно было докатиться государству, если трудоустройство на завод ( или вообще производство, науку) стало СМЕШНЫМ делом?
Смешного мало. Часто молодого человека с высшим техническим образованием принимают с более высокой оплатой, нежели у тех, кто проработал там лет 10-15, не вникая в возможные проблемы из-за разницы в денежной оценке труда. Будет ли специалист, знающий уже все тонкости производства и окружения, делиться информацией с только что пришедшим, имеющим более высокую оплату? Зачастую знание передовых технологий молодому специалисту просто негде применить, потому что многие заводы работают на оборудовании 50-60 -летней давности, а хозяин или управитель предприятия не хочет расходовать средства на более прогрессивное, и потому возникает другая проблема - вот учили одному, а тут всё совсем другое... Отсутствие сверстников в коллективе или рабочей группе - это тоже проблема.. . Потом встречается друг и говорит, а ты там уже погряз в этих железках, давай к нам, будем сайты создавать и продавать, будешь больше получать, чем на своём "объекте", да ещё разные программы настраивать тоже неплохо ценится... Или - давай к нам в авторемонт, или на заправке будешь работать, есть шанс... Руководству же предприятия никак не хочется организовывать работу молодых на полуразвалившихся заводах и фабриках, использовать знания их, создавать все условия для творческого труда. Страна много теряет в таких ситуациях. Можно сказать - будущее.
Действительно, смех сквозь слезы - здоровые парни предпочитают служить клерками, часто - без всякой перспективы...
Разве только в некоторых, я не знаю ни одной- где все хорошо
На заводах менеджеров тоже полно, рабочих вот почти не осталось.
Это было бы смешно, если бы не было так грустно....
Грузинский анекдот (еще Советский) . Учитель в классе опрос проводит-кем у детей отцы работают. Один--секрретарь райкома. Все ООООООООООООО! У другого-директор ресторана. Здорово!!!! Третий заведующий баней- Хорошо!! ! Четвертый-продавец в пивном ларьке. Неплохо!! ! Пятый -мастером на заводе. ..Учитель-Дети нехорошо над чужим горем смеяться.
Вот Вам и ответ.