Общество

Кто знает, когда появилась укараинская национальность?

Неважно когда, главное, что сейчас она есть. Процесс создания политической украинской нации идет и в наше время. Также, как и украинского языка, который сформировался как литературный в 19 веке, как и русский, кстати. Пример: нынешний носитель современного русского языка с трудом поймет тексты времен Ивана Грозного (переписку царя с Курбским, у примеру, в подлиннике, а не в современной адаптации) или Слово о полку Игоревом. Украинцы, как нация начали складываться с созданием Запорожской Сечи, которая стала становиться стержнем местного населения. Да, влияние поляков было сильнейшим, а что в этом плохого? Ведь не чухонцы же они? Слово "Украина" - это действительно позднейшая транскрипция, ранее писали и говорили "Вкраїна". Например, у Шевченко "Серед степу широкого, на Вкраїні милій... "
Так что пусть ненавистники Украины - курят в сторонке...
Александр Паров
Лучший ответ
Жыпара Тургунбаева Да причём здесь ненавистники или сторонники? Я, например, выросла в советское время, нет вообще никакого негатива ни к одной национальности. Очень много друзей украинцев, очень нравится по звучанию украинский язык. Просто я всегда считала украинцев самым родным для русских народом. И вдруг - такая вражда и ненависть. Что случилось? Пытаюсь понять, когда появились наши национальности и что случилось в прошлом, что так повлияло на отношения.
Александр Щербак С чего Вы взяли, что есть вражда и ненависть. Если Вам говорят это ваши лидеры-не слушайте их! У меня много друзей в России и родственники там живут и никакой вражды нет.
Когда оказались на Окраине государства российского!
Андрей Наумов Московия-окраина Киевской Руси, Московия-окраина Европы. Продолжить???.
когда на Русь пришли поляки
Serg Lukin
Владимир Черепанов А они все=-таки пришли ? Какой дебелизм....Не все правда....
В 1922 году декретом большевиков Скрыпника и Гунько слово Малороссия было заменено словом Украина, а русский язык - украинским. Слово “украинец” было неизвестно в России. Когда его стали навязывать населению, то люди (в том числе и малороссы) спрашивали друг у друга, где в нем ставить ударение.
Еще в середине XIX века сами малороссы протестовали против попыток “новаторов” заменить русский литературный язык “рiдной мовой”. “Никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может и наречие их, употребляемое простонародьем, есть тот же русский язык, только испорченный влиянием на него Польши; общерусский язык так же понятен для малороссов, как и для великороссиян, и даже гораздо понятнее, чем теперь сочиняемый для них некоторыми малороссами и в особенности поляками так называемый украинский язык.
Александр Щербак А Шевченко на каком языке писал?
Жыпара Тургунбаева Первое издание "Кобзаря" Тараса Шевченко 1840 года было написано на украинскои языке, впервые переведено на русский язык в 2009 году.
Андрей Наумов Национальность русский была введена Екатериной в приказном порядке:....впредь считать себя....и т д
Александр Щербак Вважаю, що у нас з ним непорозумінь на підставі мови не виникло б і перекладач нам би не знадобився.
Раньше, чем русская....
Ольга Березина
Жыпара Тургунбаева Не возражаю, но интересно, когда? Киевская Русь была, а где тогда жили украинцы? Может быть, это был единый народ?
Нет такой национальности
Elena Oreschenkova
угу!!!!