Первые упоминания термина "украинцы" к русскому населению Малороссии появилось во второй половине 19 века, года после 63го, после разгрома польского восстания.
В 1922 году декретом большевиков Скрыпника и Гунько Малороссия была заменена словом Украина, а русский язык - украинским. Слово «украинец» было неизвестно в России. Когда его стали навязывать населению, то люди (в том числе и малороссы) спрашивали друг у друга, где в нём ставить ударение.
Общество
Кто нибудь знает,а когда,в каком веке появилась украинская национальность?
Писатель А. Бушков в книге "Россия которой не было" утверждает, что украинцы осознали себя, как отдельный народ примерно триста лет назад и с этого момента надо считать их отдельной нацией.
Дай определение национальности, и я тебе скажу, когда.
Антон Л
Да хохлы то сами себя определяют как украинцев,как украинский народ,как украинскую национальность.Вотя и интересуюсь,а когда такая национальнасть появилась?Может хохлы просто от невежества и дикости считают что они украинцы?А на самом деле такой нации нет?
в 19 веке в киеве появились интеллигенты, которые начали культивировать всё это и говорить об этом, отделятьсебя, самоопределять и т п
до этого простых там называли русские мужики, в отличие от рязани, казани, москвы, смоленска и пр
основоположником истории явился ссыльный российский историк НИколай Костомаров, проживавший в Украине в своих имениях в связи с запретом проживания в центральных городах империи, он изучил местные документы и не местные и одним из первых, если не первым написал историю Украйны, как в его работах пишется
после образования Украинской СССР
В 20 веке, раньше таковой не было .
племена отпочковалиь из болгарии, ну а как появилась русь, вы наверно знаете.. а национальности как таковой у хохлов не было их называли просто - хохлы