Общество

А была ли Гражданская война именно Гражданской?

Ведь по сути ее можно смело именовать Отечественной, войска 14-ти (!) государств вторглись на территорию России. И все имели соглашения с "правительствами", которые были созданы той силой, которую мы сейчас именуем Белым Движением, отнюдь не с Совнаркомом, ЗАКОННЫМ правительством России. Целью их было - превращение России в ряд "бантустанов", с белыми "сагибами" во главе, сиречь - КОЛОНИЗАЦИЯ. А большевики, злыдни, такой гешефт сорвали, сохранили страну ЕДИНОЙ. Как их после этого назвать "цивилизованными" людьми, дикари, одно слово....
Это буржуазные керенские взяли власть силой, принудив царя отречься. и туда ему, святому, дорога, с его запретами на издание Сеченова, Павлова, Менделеева, разгонами 4-х Дум. (это ли не узурпация власти силой? ) Я ничего не перепутал?
Владимир Щапов
Лучший ответ
какой бы она ни была, а поколошматили Россию изрядно...
Андрей Морудов
Это правда, но официального обьявления войны не было, поэтому называют Гражданской.
Жанна Сиденко Верно, не было. А зачем оно? Были соглашения с марионеточными правительствами - этого вполне достаточно.
Сейчас можно рассуждать по-разному, но историю очень сложно переписывать. Да и надо ли?
Serik Aitkazin
Жанна Сиденко А разве я ее переписываю?
Была не гражданская война, а был государственный переворот 1917 года.
Жанна Сиденко А месяц не уточните?
И все-таки гражданская. Воевали ведь друг против друга граждане одной страны, на тот момент уже бывшей, но и вновь созданной толком не было: ни Конституции, ни паспортов, ни законов, ни законодательной, ни судебной власти. Одна исполнительная (Совнарком). А против интервентов боев практически не велось-они ушли сами. Да, были бои с белочехами, но они были до этого военнопленными, в Финском заливе постреляли друг по другу суда Красного флота и англичане. Более ни с англичанами, ни с французами, ни с американцами, ни с японцами боевых действий не велось. Отдельная тема Польша. Да, поляки дошли до Киева, но потом Красная армия дошла до Варшавы (почти). Так что-гражданская.
Жанна Сиденко Трудно спорить. А ну как не ушли бы? Точнее, что их вынудило уйти? Что бы тогда было?
Владимир Щапов Чьми руками интрвенция жар пыталась загребать?
Это с какого бодуна, Совнарком - "Законное правительство"? Банды дезертировавших с фронта солдат и матросов под мудрым руководством присланных в запломбированном вагоне на деньги германского генштаба, большевистских лидеров, свергли Временное правительство, которое готовилось к передачи власти Учредительному Собранию. Которое большевики разогнали. Какое, нахрен, "законное правительство"? Да ДОЛГ любого честного гражданина был - стрелять большевистско-бандитскую сволочь! Увы, не все понимали.. . Мой дед тоже считал себя вне политики, его не тронули. Но гордиться им я не могу.
Жанна Сиденко А те, кто сверг ЗАКОННОГО императора, они кто? Светочи демократии?
Гражда́нская война́ в Росси́и (1917 — 1922) — цепь вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи.

Основная вооружённая борьба за власть в период Гражданской войны велась между РККА большевиков и вооружёнными силами Белого движения, что получило отражение в устойчивом именовании главных сторон конфликта «красные» и «белые» . Обе стороны на период до полной своей победы и умиротворения страны предполагали осуществлять политическую власть путём диктатуры. Дальнейшие цели провозглашались следующие: со стороны красных — построение бесклассового коммунистического общества, как в России, так и в Европе путём активной поддержки «мировой революции» ; со стороны белых — созыв нового Учредительного собрания, с передачей на его усмотрение решения вопроса о политическом устройстве России.

Характерной особенностью Гражданской войны была готовность всех её участников широко использовать насилие для достижения своих политических целей (см. «Красный террор» и «Белый террор») .

Составной частью гражданской войны была вооружённая борьба национальных «окраин» бывшей Российской империи за свою независимость и повстанческое движение широких слоёв населения против войск основных противоборствующих сторон — «красных» и «белых» . Попытки провозглашения независимости «окраинами» вызывали отпор как со стороны «белых» , сражавшихся за «единую и неделимую Россию» , так и со стороны «красных» , видевших в росте национализма угрозу завоеваниям революции.

Гражданская война разворачивалась в условиях иностранной военной интервенции и сопровождалась боевыми действиями на территории России как войск стран Четверного союза, так и войск стран Антанты.

Гражданская война велась не только на территории бывшей Российской империи, но и на территории соседних государств — Ирана (Энзелийская операция) , Монголии и Китая.

Итогом Гражданской войны стал захват большевиками власти на основной части территории бывшей Российской империи, признание независимости Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии, а также создание на подконтрольной большевикам территории Российской, Украинской, Белорусской и Закавказской советских республик, 22 декабря 1922 года подписавших договор об образовании СССР. Около 2 млн. человек, не разделявших взглядов новой власти, предпочло покинуть страну (см. Белая эмиграция) .

Несмотря на отступление и эвакуацию Белых армий из России как результат непосредственно боевых действий Гражданской войны, в исторической перспективе Белое движение отнюдь не потерпело поражения: оказавшись в изгнании, оно продолжило вести борьбу против большевизма как в советской России, так и за её пределами. Вопреки принятым в советской историографии необоснованным утверждениям о якобы имевшем месте «разгроме» белой Русской Армии в Крыму, армия Врангеля отступала с боем от Перекопских позиций до самого Севастополя, откуда и была в порядке эвакуирована. В эмиграции армия численностью около 50 тыс. бойцов была сохранена как боевая единица из расчёта на новый Кубанский поход вплоть до 1 сентября 1924 года, когда Главнокомандующий Русской Армии генерал барон П. Н. Врангель преобразовал её в Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и непрекращающаяся борьба «белых» и «красных» приняла иные формы (борьба спецслужб) : РОВС против ОГПУ, НТС против КГБ на территории Европы и СССР).
что за фигню паришь про 14 держав, половина из них состояла в бывшей Империи, или, как Чехо-словаки и сербы, служили в Русской армии.. . Не страну красные спасали, а плацдарм для мировой революции.
Жанна Сиденко Это с каких пор США, Великобритания, Франция, Германия, Румыния, Япония входили в состав Российской Империи? Да я и не спорю, что большевики спасали Россию, как плацдарм для мировой революции - КАКАЯ, НА ХРЕН, РАЗНИЦА??? Спасли ведь. Или лучше было ее расколоть?
ну они тоже граждане были, можно назвать- войной за дхарму.
Tursinbek Izen
По секрету, только Вам лично - там и военные немножко поучаствовали.
Жанна Сиденко Слово "немножко" - явно лишнее...
Сотношениее "белых" армий к "красным" в Гражданскую войну было 1:18!!.
"Белым" никто и не помогал: желали избавиться от России руками большевиков.
Streight Lady *
Совнарком сроду не был законным правительством - власть была взята силой, а значит, незаконно. А войну правильнее всего было бы звать Советско-Русской, ибо гражданская война - обычно просто война разных фракций за своего кандидата на троне, а не за смену идеологии (имхо)
Нина Садкова
Владимир Щапов Т.е. 14 государств-интервентов были советскими... поэтому гражданскую "войну правильнее всего было бы звать Советско-Русской"?
Это буржуазные керенские взяли власть силой, принудив царя отречься. и туда ему , святому, дорога , с его запретами на издание Сеченова,Павлова, Менделеева, разгонами 4-х Дум. (это ли не узурпация власти силой?) Я ничего не перепутал?
Жанна Сиденко Допустим, большевики взяли власть СИЛОЙ, но они хотя бы вынесли это на II Cъезд Советов. А те, кто свергли царя, тоже силой, ни на что при этом не опираясь, кроме силы - они поступили ЗАКОННО?
антигражданской скорее всего
Andrej Jakubancs
Жанна Сиденко Снова за баллами?
Гражданская война - это когда приходит банда отморозков, экстремистов, по-нынешнему. Людей высшего сорта убивает. Людей первого сорта выгоняет из страны. Людей второго сорта ссылает в лагеря. Оставшихся называет новой общностью - советским народом.
Все имущество убитых, выгнанных, да и оставленных в живых, отморозки берут себе. Новой общности сообщают, что имущество теперь принадлежит всем в равной степени
Владимир Щапов это вы сейчас о тех буржуях, которые осуществляли февральскую буржуазную и отречение царя?
Жанна Сиденко Феля, допустим, большевики - отморозки, ладно. А те, кто сверг Николая II, они кто? Поборники демократии? Они ведь под ее флагом и выступали...