Общество

Ой, а народ спрашивает, почему русские начали водку пьянствовать именно в XVI веке?

И любопытно, что до Петра I этого не было.
...Из расследований Г. Р. Державина: "В корчмах, открытых в чертах оседлости жидами, крестьяне развращаются, истощают свою жизнь. Из 1650 питейных заведений 1548 (99%) принадлежат жидам. Из 1297 табачных лавок 1293 были также собственностью жидов".
(Тайная история Руси) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Анна Бривина
Откуда есть пошла легенда о нашем пьянстве

«Насколько они умеренны в пище, настолько же безудержно предаются пьянству везде, где представится случай» , – писал между тем Сигизмунд Герберштейн еще в середине XVI века.

Из досье. Герберштейн Сигизмунд (Зигмунд) . Барон, немецкий дипломат. В 1517 году прибыл в качестве посла императора Максимилиана I в Москву с целью склонить Василия III к миру с Польшей для совместной борьбы против Турции и к передаче Смоленска польскому королю. Вторично побывал в Москву в 1526м. Обе миссии не увенчались успехом. Выпустил книгу «Записки о московитских делах» . Собранный Герберштейном материал широко использовался в западной литературе того времени и послужил основой для многих европейских карт России.

«Русские преданы пьянству более всех народов в мире» , – утверждал через сто лет после Герберштейна его соотечественник Адам Олеарий.

Из досье. Олеарий Адам (латинизированная фамилия от Эльшлегер) , секретарь и советник шлезвиг-гольштейнского посольства в 1633 – 39 годов в Москву.

Цель – установление торговых сношений через Россию с Персией. Посольства не достигли успеха.

По возвращении домой Олеарий выступил обвинителем против стоявшего во главе посольства Отто Бругмана. Бругман был казнен.

В 1643 году Олеарий ездил один в Москву. Его сочинение “Описание путешествия в Московию... ” в первый раз было издано в Шлезвиге в 1647 году, второе – в 1656-м, третье – в 1663-м, четвертое – в 1696-м. В 1656 году появился французский перевод, выдержавший несколько изданий, в 1658-м – итальянский, в 1661-м – голландский, в 1662-м – английский… Герберштейн и Олеарий… Ясно, что XVI – XVII столетиях разница между дипломатической и шпионской деятельностью, скажем так, не ощущалась. И именно тогда формировались представления о русском народе в общественном мнении Запада. И как раз в тот момент вдруг оказалось, что по соседству с Европой существует довольно сильное государство, с которым этой самой Европе теперь придется считаться.

В идеологической войне периода позднего Ренессанса использовался прием, который по-русски называется «перекладывание с больной головы на здоровую» .

Причем действительно больной, похмельной.
Детский Сад № 38 Чебурашка Мдоу Црр
Лучший ответ
Анна Бривина Грубо говоря, в те годы было создано правило: для VIPов объективная информация о Руси, для европейского обывателя - представлять русских пьяницами, причём начиная с царей.
читайте книгу Мединского "О Русском пьянсте, лени и жестокости" - серия мифы о России.
там все объясняется.
вспомни или узнай дату присоединения Польши к России
именно ТОГДА появились в массе евреи
А кто сказал, что именно в XVI? Гораздо раньше.
Нина Тимошенко
Узнали про способ перегонки...
Алёна Шичко
Мне хочется отдельно отметить историю употребления алкогольных напитков на Руси, так как почему-то считается, что русские люди всегда пили много крепких спиртных напитков, а водка вообще возводится в ранг национальной русской гордости.

Это ни только не соответствует истине, но и противоположно ей!

На Руси издавна пили только слабоалкогольные напитки — квасинцы, хмельной мёд, пиво и ягодное вино крепостью 2 — 6 градусов. Причём пили только на больших праздниках: рождение ребёнка, победа на войне, похороны.

Пили очень мало, а на праздники собирались не пить, а петь. Хоровое совместное пение заводило и поднимало настроение намного лучше любого хмельного напитка.

Водка впервые появилась на Руси в начале 15 века, когда послы из Генуи преподнесли её в подарок Василию Тёмному. И применяли её отнюдь не внутрь, а наружно как лекарство («в рану пущати») .

И только через 150 лет, в середине 16 века, во время правления Ивана Грозного водка «пошла в народ» . Уж очень экономически выгодным оказалось производство водки. В покорённой Казани Иван Грозный впервые увидел то, что называлось позже «кабак» — место, где приезжие люди собираются выпить крепкие спиртные напитки и закусить.
Netakoy Alles
Пьют много где, но алкоголь такого поганого качества как у нас нигде не наблюдается...
О, бля, тока что хотел отписать, а у тя все уже отписано.
Дело в том, что до 16 века изготовление крепкого алкаголя было трудоемким процессом. Поэтому пили "мёд-брагу". А когда научились дешевым способам выгонки крепких напитков, то русские сразу воспользовались этой возможностью. Мы не такие уж и отсталые. Крепость водки в 40 градусов в 19 веке рекомендовал сам Менлелеев!!!.
Alisa Selesnewa
В 1533 году в Москве был открыт первый "царёв кабак"- во многом подобный древнерусской корчме, с той разницей, что весь доход от продажи пива, мёда и вина шел в казну. Иван Грозный, войдя "в современные лета" и заняв в 1547 году "прародительский престол",запретил в Москве продажу водки. Однако с началом в 1564 году опричнины он приказал открыть для опричников "царёв кабак".Так как в опричнину кроме Москвы входили и многие другие города России, то кабаки стали появлятся и там. После отмены опричнины число кабаков не уменьшилось-слишком ощутимой была выгода от них. Достаточно сказать, что в 17 веке кабаков в России стало более тысячи.
Valera Shkampletov