Общество

Мотивация -превыше всего В достижении чего либо?

Не маловажно быть настроенным на положительный результат, еще чуть чуть терпения, таланта, профессионализма и ты достигнешь и все постигнешь.
Sanjar Rakhimberdiyev
Лучший ответ
Действие не ведущее к цели равноценно ожиданию смерти. Но что можно назвать целью - близость, секс, деньги, статус, приятные воспоминания? Есть наука о ценностях - аксиология, но я не знаю ни одного человека кому бы она помогла разобраться с выбором цели, а ведь цель это должно быть что-то важное и "ценное". На фоне убогости аксиологии возникает резонная мысль: а важна ли человеку осмысленная деятельность выходящая за рамки круга стимул-реакция?

Вся история человечества - это совокупность внутреннего конфликта человека, вылитая в его действия. Чем меньше внутренний конфликт порождающий действие - тем меньшие последствия от действия, вызвавшего этот конфликт. Только чрезмерные желания ведут к большим бедам. Невежды полагают, что войны развязываются из-за оскорбления национальной гордости, из-за нарушенной справедливости, из-за любви к людям, из-за желания принести свободу, демократию, Бога истинного или любой другой объект патетических оборотов речи - это ложь. Именно она лежит в основе самого большого зла на Земле, потому как было бы трудно развязать даже самую дешевую и сугубо локальную войну, если бы нам говорили об истинных причинах: политические амбиции, власть и деньги. Человек, не желающий благ более чем он способен получить благодаря своим добродетелям (трудолюбие, профессионализм и иже с ними) - никогда не станет катализатором зла. Но отсутствие злых намерений - не является гарантом того, что такой человек не будет вовлечён в коллизию с другими. Современное общество сформировалось не спонтанно, оно не продукт компиляции исторических случайностей – это был поступательный процесс деволюции. Давящий на человека гнёт желаний ставит его перед фактом, что его возможности ограничены, и желаемое не будет достигнуто даже самым кропотливым трудом или же затраты на достижение несоразмерно велики (например 8 лет работать на вожделенный автомобиль) , вследствие чего добросовестное движение к своей цели выглядит в глазах человека абсурдным. И многим ли приходит в голову мысль, что если атрибуция успеха становится неактуальной уже через год – то действительно ли он так тебе необходима? Людей отказавшихся от подобного сорта желаний ныне принято называть неудачниками, суть отношения к ним передаётся в алогичном высказывании: «если вы такой умный, почему вы такой бедный? » (следуя этой логике слабоумный новорожденный миллиардеров - умнее любого нобелевского лауреата) . Другая же сторона разрешения этого диссонанса – обман и преступление сейчас рассматриваются как крайне эффективные адаптивные проявления социального дарвинизма. Их критика носит формальный характер и не отражается на бытии сильных мира сего – люди ожесточённо борются между собой за вакантные должности помощников, горничных, элитных проституток и т. п. Это справедливо ко всем обществам, где прекращалась борьба за выживание и начиналась зоосоциальная борьба за положение и сопутствующие ему блага. Дерзкая глупость шарлатанов сделала своё дело – разрознила людей с природой и даже между собой. Homo sapiens считает себя кем угодно: правыми, левыми, православными, баптистами, исламистами, анархистами, релятивистами, гомосексуалистами, но только не людьми.
нет
Yana <3