Общество

При всем обилии ресторанов в Москве и разнообрази национальных кухонь почему не ни одного чисто русского с традиционным

назваием хотя бы тдаленно напоминаюим украинские Корчма Кочерга уж я молчу про азербайджанские и армянские рестораны....
Да, потому что не существует такого понятия, как "русская кухня".
Вы прикиньте, но кроме окрошки и тюри Вы ничего русского в ней не найдёте. Точно так же нет ни азербайджанской, ни армянской, ни грузинских кухонь. Многие блюда, встречающиеся в одной кухне, преспокойно и давно существуют в кухнях не только соседних стран, но и целых регионов. Так долма (рис с мясом, завёрнутый в виноградные листья) существуют не только на Кавказе, но и в кухнях всей южной Европы (Греция, Болгария, Румыния, Сербия, Македония, Италия, Испания, Португалия) т. е. везде, где произрастает виноградная лоза. Шашлыки в том или ином виде есть чуть ли не вовсех странах мира.
Поэтому я никогда не разделяю кухни по странам. Я это делаю по регионам. Особняком стоят лишь французская, японская и тайская. кухни всех стран Европы я бы назвал - европейская. Всё же определяется не страной, а теми продуктами, которые на этих землях хорошо растут и везде встречаются. Вы ещё скажите, что блины и пельмени - чисто русская еда! Блины выпекаются давно и везде в Мире, а пельмени появились в древнем Китае. Так и остаётся одна окрошка, потому что квас делают и пьют исключительно в России. В Болгарии та же "начинка" окрошки заливается вместо кваса айраном - разведённым водой кислым молоком. Такой летний суп называется "таратор". И даже бефстроганов - не изобретение графа А. Строганова. Это лишь местное не русское название, которое перекочевало в кухни других стран. Само же блюдо никуда не перекочёвывало - оно там было и давно. Да и тюря - под большим вопросом. Когда нечего есть, а под рукой кроме воды, хлеба и лука нет ничего, то это "блюдо" не раз "рождалось" во всём мире и не раз. Даже пицца родилась из остатков продуктов, коорые всегда были в наличии бедных многодетных семьях Италии.
А назвать ресторан можно как угодно - в Сан Диего есть "Русский самовар", аналогичные рестораны с разными названиями есть и в Лос Анжелесе и Нью-Йорке. Вот только кухни в них собраны со всего Мира.
Ильин Дмитирий
Лучший ответ
Владимир Морозов Добрый день, спасибо Вам за развернутый ответ...хотя ой вопрос скорее имел скрытый подтекст того, что в Москве мало или почти нет ресторанов русского имиджа если так можно сказать и не важно если кухня там будет смешанная ! Если посмотреть в меню украинских ресторанов, там тоже не все украинские блюда маленький пример из меню - Кальмар, тушенный в сметане
Камбала, варенная в молоке !)))
Как эта нет? А Ёлки - палки?
Максон Азаров
Владимир Морозов Согласен был один раз как то, впечалтление не осталось надо мжет еще раз сходить что бы колорит прочуствовать
"Чисто русская" кухня не существует. Попробуйте перечислить "чисто русские блюда". "Тюря", каша пшенная, гречневая, перловая, редька тёртая, репа печёная, калачи....
Владимир Морозов Ну да по моему это очень выгодно сейчас внушить рсским. что чисто русских....НЕТ и кухни чисто русской ТОЖЕ
потому, что владельцы этих ресторанов поддерживают прежде всего свою национальную кухню.... да и возможность реализации продуктов больше.... к морковки и капусте добавили грецких орехов, вот и средиземноморьем повеяло... соответственно и цена выросла
Серый Я!
Рестораны - "Славянский базар", "Красная площадь", при гост. "Советская", "Опричник", "Хлестаков". Согласна, что повседневная, крестьянская кухня очень простая, ну, а на праздники, уж такое изобилие на столах! А Царские приемы?
Алина )
дык русских меньшинство
есть то вмоскве некому! русские по домам как тараканы забились! боятся из дома выдти. темные люди кругом!
А дом для чего? да и мало интересного что в русской кухни, это не серьёзно