Общество

Почему Россия,как страна "победитель", вернула немцам земли, а острова японцам не отдаёт?

Может хотят и там срачь развести,как и во всей стране?
страны которые оккупировала россия естественно приобрели независимость... прибалты Украина Беллоруссия... но россия хочет вернуть и былое и территории... пример захват абхазии... раздаются все более громкие призывы об отторжении крыма... идет вялая но экспансия внедрения русского языка в Украине.. . побуждение праздновать праздники совершенно чуждые нам.. . это идиологическая война вконец разрушает то немногое что еще связывает страны бывшего соц. лагеря... слово та какое ...СОЦ. ЛАГЕРЬ...
Челентано Андриано
Лучший ответ
Ну допустим Кенигсберг немцам не отдали. А японцам и вовсе отдавать нечего, ведь северные Курилы и часть Сахалина они у России прихватили в 1905 году.
Россия, вернее СССР немецкие земли, а именно часть Восточной Пруссии немцам не вернул. Другая часть Восточной Пруссии отошла к Польше. О каких еще немецких землях Вы говорите-непонятно. Южный Сахалин и острова Курильской гряды отошли к Японии согласно Портсутского мирного договора 23 августа/5 сентября 1905 г. Россия, объявив себя правопреемницей как СССР так и царской России, попала в неудобную ситуацию: с одной стороны международные договоры (в данном случае Портсмутский) надо соблюдать, с другой стороны-право победителя. И Горбачев, и Ельцын, и Путин заявляли, что "...проблема Южного Сахалина и Курильских островов имеет место... "Но дальше этой констатации дело не пошло. Каждая сторона спора стоит на своей позиции.
ошибаешьшся, Кениксберг все еще сейчас Калининград
Восточнеу Пруссию не вернула.
Наталья ~~~~~~~
Откуда взял, что вернула Германии земли? Калининградская область аока ещё российская земля. Правда часть этой земли (Восточной Пруссии) осталась у Литвы, и тут что-то наш МИД и все (!) наши президенты- ни гу-гу.. . Я бы у них оттяпал территории, да и ещё Мемель (Клайпеду) и Лиепаю. А Японии нам не стоит ничего отдавать. До сих пор молчали, уткнувшись, пока Ельцин не вякнул об островах. Кстати, молчали они потому, что в своё время стоял вопрос об отторжении нами острова Хоккайдо после ВОВ. Потому у Японии на этом острове и промышленное производство не развито было.. . Боялись!
Akmal Tuxtabaev
Слушай, член ты наверное политически не грамотный, если наша страна, находится в трудном положении, так помоги ей, что ты ее хаишь? Хотя бы бычек мимо урны не бросай. Если ты Россиянин конечно.
На то она и победитель - хочу отдам, хочу - накажу. Германия заключила Мир, а Япония выкаблучивается до сих пор. "А пусть не лезут" в следующий раз.)))
А про какие острова ты тут гутаришь? Хокайдо у их не забирали, хотя они так просили в 46 году. А Курилы и Сахалин испокон были Русскими. В 1905 япония их присвоила, пользуясь слабостью Русси, а в 46 их вернули. На Хонсю и Кюсю воще ни кто не претендовал. Кстати Россия имеет права и на Антарктиду и на Океанию как первооткрыватель. Так что дулю самураям. Пусть учатся жить в дружбе с соседями.
Анна Рубцова
ничего не вернули...! ГДР формально была немецкой территорией под протекторатом СССР.. .
А Кенигсберг нам достался по итогам войны.. . так же как и Курилы и Пол-Сахалина... (которые проср**ал наш святой царь Николай 2)..
Елена Дакина
НЕ, просто пока ржут над японцами, которые ищут корни от Японии к островам=)
О*
Оля ***