Общество

Почему американцы сбросили 2 атомные бомбы на Японию с перерывом в 3 дня? Всё же непонятно.

Riza Kazhenov
Насчёт Страшной Трагедии, а именно насчёт бомбардировки Хиросимы. С детства нам был вбит идеологический штамп "американцы совершили ужасный поступок - сбросили Бомбы". Это был нужный штамп, в контексте противостояния двух цивилизаций. Однако если взглянуть на всё это без эмоций, то получается вот что:

Уважение к погибшим в подобном понимании сильно напоминает выдергивание из контекста.
Шла война. Атомная бомбардировка была не актом вандализма а суровой необходимостью. Без нее конечно можно было обойтись. Но тогда вряд ли удалось бы обойтись без вторжения на острова и широкомасштабной сухопутной операции. А потери при захвате островов американцы оценивали где то в 400 тыс своих и 4 млн чужих. И не думаю, что бы они сильно преувеличили. Операция Айсберг с 200 тысяч жертв вполне это подтвердила. Бомбить пришлось бы все равно, только обычным оружием. А про отдаленные последствия атомных бомбардировок тогда никто не знал.
Что до "рутины" то применение АБ было последовательным (планировалось сбросить несколько АБ для принуждения Японии к выходу из войны) , обоснованным с точки зрения международного права (в городах были военные склады, одна пееревалочная база и штаб второй армии, а в Кокуре арсенал) и оправданным (через 3 часа после сброса 2-й бомбы было принято решение о капитуляции) .
Сбрасывать третью бомбу не пришлось. При обсуждении этого вопроса как то упускается из виду что Япония перед этим отклонила Постдамскую декларацию и сдаваться не собиралась. Применение же 2-й АБ прекратило войну в тот же день ( продолжение БД объясняется внутрияпонскими разборками с "ястребами"и подготовкой к капитуляции страны фанатично настроенной на продолжение войны) . Кстати продолжавшееся до 2 сентября, несмотря на АБ и решение о капитуляции страны сопротивление Квантунской армии также показывает что могло бы быть в случае вторжения на острова.
Мы часто подходим к этому вопросу с сегодняшних моральных мерок, к тому же иногда отягощенных той или иной идеологией (чаще пацифистской или коммунистической) , но в реалиях ВМВ, когда последствия АБ были неизвестны, а число жертв было сопоставимо с применением обычных видов вооружений, а моральный эффект был не сравним не думаю что какое либо из государств стремившихся к обладанию атомным оружием поступило бы иначе.. .

Более того, эти бомбардировки спасли и жизни наших советских солдат, если вспомнить о Потсдамской конференции.
Ну и тем, кто жалеет бедных японцев, считаю полезным напомнить, что ангелами на той войне они отнюдь не были.
Наталья Русинова
Лучший ответ
Артур И Эльмира Айтмамбетовы Во многом с Вами согласен. В той войне ангелами не был никто, но... Нюрнбергский трибунал судил тех, кто отдавал приказы о бомбардировках городов. Под предлогом "уничтожение мирного населения". При том, что союзническая авиация бомбила мирные города. С другой, прозрачной стороны, мы и японцам должны сказать спасибо. Ведь, если бы японцы не поперли на Перл-Харбор, а двинули ВСЕМИ силами на СССР, не факт, что США бы вступило в войну а СССР выдержало войну на два фронта. И ещё, военные склады и штаб не занимали же полностью все пространство городов! Я не считаю применение атомных бомб вынужденной мерой. Ведь бомбардировки военных объектов обычными снарядами, было бы достаточно, и гражданского население погибло бы по минимуму. А за моральный эффект можно было бы оправдать нацистов. Что было то было, расплатились все - Рейх рухнул, Европа понесла несоизмеримые потери, включая с дальнейшими потерями колоний, СССР в конце концов через 46 лет развалилось, а Япония ограничена. А вот США...
Елена Егорова Вы где такую траву берете, господа? Еще напишите, что Германия капитулировала потому что Америкосы во франции высадились. После этого - не значит вследствие этого.
Какая такая суровая необходимость? Возьмите в руки карту, посмотрите на планы боевых действий! Воевали в Китае а бомбили Японию!
К тому времени наши танки перешли через Большой Хинган, что считалось невозможным и по моральному воздействию и по стратегическому значению это было больше взрыва атомных бомб.
Разрезанной Квантунской армии приходил конец и без бомб - это понимали и японцы и американцы, а атомное оружие военным надо было опробовать в реальных условиях - вот и спешили. Как и с высадкой во Франции в 44м- почувствовали, что СССР обойдется в войне без них и Европу без них делить будут - вот и зачесались. Оружие и тушенка при дележе послевоенной Европы в счет не шли.
Дмитрий Кононов штаты бомбу против Сталина делали
сделали на тот момент всего три штуки
первую у себя в пустыне испытали
а второй и последней Сталина пугнули.
для испытания-демонстрации долго выбирали цель в Японии
и Хиросиму и Нагасаки чтоб не портить чистоту эксперимента до того специально ни разу не бомбили.
Не будь того, может Сталин по-другому послевоенную Европу обустроил.
Нина Славина Все правильно сделали! Надо было еще и 3 сбросить
У них первый раз фотки не получились. :(
Галина Чердак
не понравился первый результат!!!
Анна Солдатова
Алкаши тоже за добавкой после бегают
Серж Горелый
ja referat delala 1- bila atomnaja a 2-wodorodnaja
да пока дотащили.
Ioana Suvorova
погода