Общество

Объясните мне, неучу, а чего хорошего сделал для России Петр I ?

Кроме того, что развалил самобытный строй, навез иностранщины, которую сделал 1 сортом, а свой народ - 2-ым, платил за свои бредовые идеи сотнями тысяч жизней, построли для своей гордыни город в самом неподходящем для этого месте и пр...?
Вывел Россию в Европу из захолустья.
Елена Северин
Лучший ответ
Петр 1 был человеком, полным противоречий, и вследствие этого вызывающий противоречивые суждения, иногда диаметрально противоположные по смыслу.

Нельзя не заметить, что Петр действительно много сделал для России, как нельзя отрицать и то, что, как замечает Гумилев, Петр был человеком своего времени, должным появиться и осуществить все свои деяния именно тогда, а не за 100 и не через 100 лет.

Ясно также, что он, жестокий или добрый, был очень энергичный человек, с живым умом и большой силой. Поражает воображение его крайне разностороннее развитие и бурная, но целенаправленная деятельность почти в любых сферах общественной и государственной жизни.

Народ по сей день день помнит Петра, величает Великим, и считает его наиболее близким к народу по духу, чем другие цари.

Изречение Петра: «И впредь надлежит трудиться и все заранее изготовлять, понеже пропущение времени смерти невозвратной подобно» наиболее всего характеризует эту историческую личность и как человека, и как государственного деятеля.
Алмаз Жусупов
Положил начало промышленности. Нельзя быть только самобытными. Надо еще и учиться чему-то и других учить.
Ну, видимо, есть челы, которые всё это (плюс дискредитацию и унижение Православия) и считают "хорошим"...
Иностранцев стал завозить в массовом порядке еще его батюшка Алексей Михайлович.. . Посетите Исторический музей - удивитесь!
Ну а насчет места для столицы - согласен с Вами. Ну да от конченого алкоголика ожидать иного - трудно. Да ив оенный гений Петра изрядно преувеличен - кроме победы в Северой войне - благодаря стечению обстоятельств - остальное одни поражения....
Елена Пантина
Неа, Он в Европу Прорубил чего-то, говорят Окно, или фоточку, Только Русские тут же решетками ее закрыли ...Так посмотрели и будет .Соловки Рядом ...
Timur Sagynbaev
* * Европа сама потихоньку решетки делает, - потихоньку латает старый железный занавес времен 1 холодной войны, который со стороны Запада так и не был разрушен.
У него несмотря на многие достоинства был один весьма существенный недостаток... н не был царем народу, хоть и приближал к себе некоторых из простанородья (но скорее всего назло боярству и боязни предательства)
Макс Пелюхно
прорубил окно в Европу, и теперь из него сквозит
Mahmud Haidmuradv
* * Европа с этим потихоньку начинает бороться, чтобы не сквозило, потихоньку латает старый железный занавес времен 1 холодной войны, который со стророны Запада так и не был разрушен.
тут я согласен-ХОРОШЕГО НИЧЕГО!
Natacha Babich
Согласен с тобой. У руля был больной человек. И не первый и не последний. Вреда было много. Польза от его идей-сомнительна
Koffka Koffka
если бы он этого не сделал, Россию бы постигла судьба не менее самобытных Китая и Индии.
Он сделал флот, которого до негов России никогда не было... И флот сделал досаточно мощным... то гигантская заслуга
Не развалил. А на развалинах СТАРОГО построил новое и СОВРЕМЕННОЕ. Валяли сами знаете кто и где. Европейский Господин Великий Новгород кто валял? Петр Первый? Или может быть сравните Просвещенья Дух после татарских руин или при Петре Первом?
Kpucmu Velker
"В Европу прорубил окно". До сих пор сквозит.
* * Европа с этим потихоньку начинает бороться, чтобы не сквозило, потихоньку латает старый железный занавес времен 1 холодной войны, который со стророны Запада так и не был разрушен. Европа заделывает щели.
Толстой о Петре: "Был осатанелый зверь... " "Великий мерзавец, благочестивейший разбойник, убийца, который кощунствовал над Евангелием. . За-быть про это, а не памятники ставить".

Флот строился поспешно и бессмысленно. Почти полностью сгнил. Идиоткими Налогами довел страну до голода. Церковь втоптал в грязь
Познакомил Россию с картошкой.
Koffka Koffka это не он познакомил
Питер построил на костях вот по этому и династия Романовых там погибла
Судя по фото ты умный человек и заранее знаешь ответ. Мда, гордиться нечем...
завез специалистов, , после чего мы могли в россии наладить собственное производство чего-либо.

Сделал Россию- морской державой.
Ирина 3
Про унижение своего народа правильно. Но если без этого то много сделал. Флот построил, воевал, сделал Россию морской державой.
Неля Cамикова
То же, что Иван Грозный и Сталин - репрессии так называемой элиты. В России её нужно регулярно чистить, а всё остальное само собой образуется.
единственное что он сделал хорошего, это флот
Открыл школы и сделал 'окно в Европу'
Отстранил церковь немного от государства,,,,