Уважаемая Таня!
С точки зрения морали - согласен, а с точки зрения справедливости - не совсем и вот почему.
1. Дети эти оказались в детдоме не по своей вине. Это или брошенные родителями, или когда их родителей лишили родительских прав, или по иным каким-то обстоятельствам они оказались без родителей (например их смерти) и когда иных родственников, готовых взять на ними опеку нет.
2. Как бы хорошо в детдоме небыло - это все равно не как в семье. Психология этого ребенка очень отличается от ребенка проживающего в семье, имеющего гораздо большие возможности общения со своими сверстнками, иными детьми и взрослыми, лучшую материальную поддержку и т. п. . Этот ребенок выходит озлобленным, не готовым к самостоятельной жизни, не имеющий практически ни какой моральной поддержки (может государство еще материально что-то и дает, по крайней мере возможность получить специальность и незначительную финансовую поддержку) . Именно по этому большой процент этих детей имеют нарушения с Законом. Преступный мир им дает больше, нежели реальности быта.
3. Чтобы "выбить" почву у преступного мира, нужна поддержка со стороны государства таких детей еще какое-то время. Я бы отнес к такой поддержке не только получение образования и специальности, а еще гарантию первого рабочего места после учебы и конечно предоставления возможности проживания.
4. Нужно ли предоставлять квартиру в широком понимании? Наверное нет, т. к. это будет несправедливо по отношению к другим членам общества - ветеранам войн, многодетным семьям, пенсионерам (в первую очередь ВС, работавших на вредном производстве и т. п.) , чернобыльцам.... и этот ряд можно продолжать. У нас по Закону таких категорий очень много. Но вот жилье служебное или в общежитиях, предоставлять необходимо. Во-первых это будет значительной поддержкой, во-вторых будет справедливо по отношению к другим членам общества, в-третьих будет стимулировать работать лучше с тем, чтобы заработать на настоящую квартиру. В данной ситуации нужно дать УДОЧКУ, а рыбу пусть сам ЛОВИТ!
5. А если все-же государство будет предоставлять квартиры, то оно должно позаботиться чтобы небыло ни какой спикуляции в этом вопросе, чтобы получивший не мог его продавать, лет 10-15, а поменять мог только на аналогичное или лучшее и то, чтобы это новое тоже было государственным, до истечения этого срока.
Вот если в крации я бы так ответил. Удачи Вам и всего хорошего!! !
Общество
Как вы относитесь к тому, что выпускникам детских домов государство обязано предоставить квартиру?
Положительно
обязано! Причем чтоб квартира была нормальная, и чтоб года 2 никаких сделок с этой квартирой детдомовец не имел права совершить. А то ведь по неопытности их так обувают иногда тут же.
пусть тогда всем подряд квартиру дают
Хорошо - без обсуждений
хорошо отношусь.
так вообще-то должно быть
Крайне отрицательно. Ветераны ВОВ живут в скотских условиях, а выродкам алкашей, наркоманов, преступников такие привелегии! Пусть заработают, они все равно эти квартиры продают и спускают на алкоголь или ширево.
одобрямс.
Очень положительно. Эти дети и так уже обделены, а это возможность начать новую, нормальную жизнь.
решительно положительно
Правильно это, только редко кто получает. Этим ребятам очень трудно приходится.
это ж хорошо
вот только
жильё интересно нормальное
то я как то по телику тАКОе видела ппц
вот только
жильё интересно нормальное
то я как то по телику тАКОе видела ппц
однозначно положительно, вот только нашли бы способ уберечь тепличных ребят из детских домов от аферистов и охотников за дармовой жилплощадью
Положительно.
....нормально.... кто же сможет ещё помочь.?!.