Общество

С какого момента человек становится личностью? (+)

Все чаще в криминальной хронике встречаются случаи, где мамаши избавляются от новорожденных "не отходя от кассы". Одних пытаются смыть в унитазе (довольно частое явление), других просто выкидывают в мусорное ведро итд. По 105 ст УК (убийство) они почти никогда не проходят. Их обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью, неосторожность, халатность или даже административное нарушение. Мне интересно, как на это смотрят судьи. Отсутствие свидетельства о рождении снижает ответственность?
Vladimir Zhilnikov
Какие только случаи не увидишь в криминальной хронике: есть всякие твари. А судьи выполняют свою работу - статью 106 УК РФ никто не отменял. Ответственности никто не снимал, есть ли свидетельство о рождении, нет ли.
Нет чёткого ВОЗРАСТНОГО разграничения: индивид-личность. Мы не говорим: "личность новорожденного или младенца", а говорим как об индивиде, об индивидуальных особенностях. Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не рождаются, а становятся. Личность создаётся общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей предметной деятельности.
Анастасия Холова
Лучший ответ
Без бумажки - ты букашка.... это относится и к взрослым людям.... увы
а разики смываются сразу после зачатия?
Vladimir Zhilnikov Галина, ваша мама, во время беременности, хоть в чем-то себе отказывала?
до 4 месяцев беременности плод человека мало чем отличается от головастика.
Считается человеком после этого срока, когда нервная система и мозг начинают функционировать.
В принципе, если бы закон "о свободе плода" был принят, то его признавали бы человеком с этого срока.
В некоторых религиях, после этого срока аборты, например, запрещены, за исключением случаев опасности для жизни матери.
Человек становится личностью с того момента, когда решили его зачать.
сразу как появился на свет, а таким мамашам надо кое-что зашивать заранее
Человек не раждается личностью! ! Личностью он становится в процесе жизни. Человек рождается индивидумом, правильнеи так сказать.
Личность — это индивид, осознающий свою индивидуальность.
Так что всё зависит от человека, от поступков.
Анастасия Холова Индивидуальность осознают в возрасте около трёх лет по возрастной психологии. Ваше определение не совсем точное. :-))