Общество
Что есть СВОБОДА??? и кто убедит меня, что это НЕ финансовая независимость?
свобода - сочетание звуков не подтвержденное объектно-образными взаимосвязями. Это ничто.
Свобода это возможность делать все что хочешь, не ущемляя при этом свободу других людей... А деньги.... Это способ реализовывать свои желания, но никак не свободу...
Евгений Черных
явное противоречие - ВСЁ, что я ХОЧУ, но считаясь с другими. это разве не ограничение?
Евгений Черных
Собственность - страх перед равенством. Но без равенства (и финансового в том числе) люди не найдут способ разумной и счастливой жизни. Вот он - замкнутый круг!!!!
Раскольников очень постарался обрести такую свободу для себя
Ага, Ходорковский, например фантастически и безальтернативно свободен,
Деньги достаточное, но не необходимое условие свободы.
Одним из факторов свобод является финансовая составляющая..
Евгений Черных
это только моё мнение, но как-раз это и есть та печка, от которой пляшут
..я видел крестьян, охотников и скотоводов, живущих в горах и пустынях
не имеющих ничего кроме огородов и домашнего скота
так вот, они гораздо свободнее нас, никому ничего не должны и ничем не обязаны
Ну воть Федор Конюхов. Известный мореплватель. Абсалютно свободен. Или воть некий программист уехавший в деревню тоже.
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
И их роднит одно. Они не есть рабы как мы все. Если ты не раб в душе ты свободен. А способ и метод стать свободным у каждого НЕ раба свой.
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
Евгений Черных
что я теперь точно знаю - сейчас в деревне, без денюжки в кармане, ты самый настоящий раб, живущий, как ещё при царе Горохе, натуральным хозяйством
Евгений Черных
ни в коем случае не хочу сказать, что свобода есть куча денег. скорее это возможность....сделать шаг....в желаемую сторону, но более качественный шаг, что-ли...ну это как....Икар не слепил бы крылья на воске, а рванул сразу на ракете - цель-то одна!
в любом случае спасибо за ответ
Свобода включает в себя финансовую независимость но и независимость в других сферах тоже т. е. свобода по значекнию шире финансовой независимости
Евгений Черных
свобода передвижения - с десяткой в кармане передвинешся только на одну поездку на трамвае, свобода слова - купи свою газету или ТВ канал и всякую ересь можешь выдавать за истину, ..ну и т.д. и т.п.
Состояние -- это иммунитет, гарантия против
присущих человеческой жизни нужды и горестей, избавление от
кабалы, составляющей удел всех сынов земли. Лишь с этим даром
судьбы можно родиться действительно свободным; лишь в этом
случае человек полноправен, хозяин своего времени и вправе
каждое утро говорить: "этот день -- мой". Вот почему разница
между получающим тысячу и сто тысяч рублей дохода несравненно
меньше, чем между первым и тем, кто не имеет ничего. Высшую
ценность наследственное состояние приобретает тогда, если оно
достается человеку, одаренному духовными силами высшего порядка
и преследующему цели, не имеющие ничего общего с обогащением.
Свой долг людям один отплатит сторицею, . создавая то, на что
никто кроме него не способен, и что послужит к благу и чести
всего человечества. Другой, при этих благоприятных условиях,
окажет людям услуги на почве филантропической деятельности. Тот
же, кто при унаследованном богатстве не окажет, не попытается
оказать ни одной из этих услуг, и даже не постарается серьезным
изучением какой-либо науки найти способ подвинуть ее вперед, --
тот ничто иное, как достойный презрения тунеядец. Счастлив он
не будет: избавившись от нужды, он попадает на другой полюс
человеческого горя -- во власть скуки, настолько тяжелой, что
он был бы рад, если бы нужда вынудила его заняться чем-либо.
Скука эта легко может склонить его к излишествам, которые
уничтожат в конце концов то преимущество, коего он оказался
недостойным -- богатство. Множество людей бедны лишь потому,
что, имея деньги, они тратили их без остатка, чтобы хоть на миг
заглушить давящую их скуку.
Переубеждать не собираюсь, я тоже так считаю. Деньги деляют всё.
Свобода - это возможность управлять собой самостоятельно =))
Евгений Черных
это всё теория, а практика????
Если тебя по закону признают недееспосбным или посадят в тюрьму, то какая тут свобода?