Общество

Мы раньше так гордились своей космонавтикой, космонавтам звание героя присужадали и знали всех поимённо...

Почему сейчас всё смолкло? Или космос нас уже не интересует?
Виктору Петровичу Савиных исполнилось 70 лет недавно. Но на 70 он не выглядит) .
Ничего не смолкло - кто работает, тот знает.
Просто мы во многом отстали - что для меня существенно: у нас нет коммерческих специализированных спутников, напичканых аппаратурой для дистанционного зондирования земли - приходится пользоваться данным зарубежных бесплатно для научных целей или закупать данные.
Отставания, отставания. Ракеты хорошие, никто не спорит. Но дальше на космос денег не стало. И мы отстаем. Система ГЛОНАСС не скоро заработает. Так что достижения есть, но маленькими шажками.
Первые полетели - но чтобы удерживать первенство, нужны громадные деньги.
Алексей Куприянов
Лучший ответ
Ну, летать на орбиту сейчас можно и за деньги (космический туризм).. . потом, число космонавтов и астронавтов давно перешагнуло за тысячу - всех не упомнишь (помнят первых)... .
Потом, космос, и те исследования, которые там проводятся далеки от сенсационности - обычная рутинная, но очень нужная работа... .
Вот если на Марс полетим или хотя бы базу на Луне создадим - тогда, думаю, интерес к полетам в Космос вернется... .
Предсталяете себе, репортажи с лунной станции или корабля, летящего на Марс? . Дом-2 отдыхает....
Gulzat Aman
А до этого то же случилось с машинистами паровозов, затем с шофёрами. Медалей им только не давали. Так и со всеми профессиями, которые из экзотических становятся массовыми.
Кстати, Вы всех туристов по фамилиям помните, которые на Северный полюс сходили? Им, ведь, ныне медалей героя тоже не присваивают, да и странно бы было присваивать, хотя со времён Пири путь туда легче не стал.
Fyodor Plotnikof
а щасс пррощше - купи себе медаль
Ульяна Попова
Щас поимённо знают участников "Дома 2".
Vasilii Balabanovich
Так и Надеждой Загладой (выращ. кукурузу) тоже гордились и все её знали
Елена @@@@@
А сейчас все к космонавтам привыкли.
Guo Xiaoweiволодя
А сейчас гибнет в Одессе здание, в котором учился Сергей Павлович Королёв.
И уже три года городские, областные. районные инстанции и "в ус не дуют"...
Кроме меня это никого не интересует.
Ella Parolova
Теперь олигархи самые крутые - они за деньги могут хоть на Луну слетать)))
Олеся Лукина
Gulzat Aman Навряд ли... Подобный полет обойдется примерно в несколько десятков состояний Абрамовича....
Меня интересует... да вот только у меня нет своей ракеты и навыков полетов, а то уже слился бы отсюда к далеким звездам! Вот только мое правительство больше интересут газ, нефть, войны и деньги, деньги, деньги...
Раньше - когда? в 60-е?
Вы знали поименно всех космонавтов, посетивших космос в 1982 году? сомневаюсь.. .

Сейчас космонавтика перестала быть эксклюзивной профессиией, космонавтов нынче - очень много, а уж военных, служащих в космических войсках - вообще десятки тысяч.