Общество

Вы венчались в церкви? По-моему - это правильный и красивый обряд, нежели актовая запись в ЗАГСЕ

Арман Меркулов
Еще не созрела, для меня это слишком ответственно, а обряд красивый
Батыржан Танатов
Лучший ответ
Для этого надо быть верующим. А когда атеист крестится только для того, чтобы венчаться в церкви, это маразм
Елена Шашаева
Да, правильный, но к сожалению не имеющий юридической силы без записи в ЗАГСе
Равиль Супиев
У меня супруг другой веры - никто венчать не будет:)
Арман Меркулов А смоли бы Вы принять веру мужа? Пройти все обряды его веры?
Арман Меркулов А как же дети? Они какой веры? Хотя, знаете, всё это , конечно же, глупости, ведь главное - это Ваши чувства и отношения!
вам шашечки? или ехать?
вам замуж или что б красиво?

без записи в акте гражданского состояния брака нет
Юлия Горькова
Дело не в красоте обряда, а в ответственности. Да, венчание-это вам не акт регистрации... Это гораздо серьёзнее...
А что важнее? Обряд, или чувства?
Арман Меркулов Если и чувтсва настоящие, можно и обряд в церкви
Арман Меркулов Нужно прожить с этим человеком, в радости и в печали
Венчалась... очень опрометчивый поступок
Хотя обряд красивый....
Арман Меркулов Наверное, должно пройти какое-то время после Загса, а потом идти в церковь, так?
А никто не задумывался, что венчание это не "красивый обряд", это КЛЯТВА перед Богом быть неразлучны, не изменять до самой смерти. КЛЯТВА приносится в Божьем Храме и освящается священником. А грех КЛЯТВОПРЕСТУПЛЕНИЯ есть смертный грех, за который ответ душа держит, как и за убийство. За душу свою не страшно? Ну если Бога нет, а если есть? .
Даже если нет Бога, то как обьяснить легкость клятвопреступления? Судя по количеству разводов.
Андрей Фомин
Арман Меркулов Вы совершенно правы, а разве то, что связано с Богом не может быть красивым и правильным?
Андрей Фомин Да отчего же? Я верующая, и красота службы церковной, канонов в храме мне очень по душе.Но я ведь не о красрте, а о том, что не задумываясь, походя, люди совершают страшный грех, даже не давая труда себе подумать. Дать клятву и преступить через нее, становится обыденным пустячным делом. Вот что пугает.
Нет не венчалась и теперь мне это не грозит. Замужем 32года и муж неверующий. А хотелось бы.
На счет правильности не могу с вами согласиться потому, что по статистике 45 % супружеских пар распадаются в первый год. А по церковным законам разводы не приняты. Вы считаете, что нужно жить и мучиться всю жизнь с человеком, в котором ошиблись? Слишком большая цена за венчание, не правда ли? Хотя в наше время, не желая терять прихожан церковь допускает вступление в брак до трех раз. А если разведетесь после венчания, то как же быть с тем, что расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех? К тому же, при разводе существует слишком много условностей-обязательно взять разрешение архиерея на расторжение церковного брака ( и благословление на вступление в новый брак). Вы уверены, что ваш супруг будет крещен или не будет атеистом? В этом случае церковный брак невозможен. Так что, не нужно любви ставить препоны.
Как показывает опыт- венчание не чуть не лучше для семейной жизни, чем регистрация. Ни одно, ни другое не влияет на человеческие отношения и не дает гарантии счастливой семейной жизни.
Арман Меркулов И Вы абсолютно правы!
И там красиво и там красиво, только в церкви больше устаешь.
загс это первая ступень в серьезных отношениях. людей можно сказать проверка, а венчание в церкви, это как говорится на всю жизнь, так, что я думаю надо прожить в законном браке минимум лет 5,а потом венчание.
сестренка когда выходила замуж, венчалась. . очень необходимый для семейного счастья и благополучия обряд. . и очень-очень красивый. . советую