Общество

Правомерно ли данное поведение сотрудника ЗАГСа

Когда мы с мужем поженились, через 2 недели у нас предстояла поездка в Грецию на 1,5 месяца, из-за этого я при регистрации брака оставила свою фамилию чтобы не менять документы (паспорт, загранник, визу) , у меня на это не было времени, т. к. только обычный российский паспорт делается в течении месяца, а про остальные документы я молчу, на это всё нужно много времени и денег. Менять фамилию решила после поездки. И вот прихожу я в ЗАГС, подаю документы на смену фамилии (сначала нужно чтобы мне сменили свидетельство о браке, вписав туда что я беру фамилию мужа, а уже на основании нового свидетельства менять все документы) . Сотрудница ЗАГСа посмотрела на меня как на ненормальную и начала громко кричать - почему, типа, я не сменила фамилию сразу, а они сейчас должны этим заниматься!! ! И сказала что она не будет ничего менять и что я буду ходить со своей фамилией всю жизнь! И чтобы я шла отсюда. Я в шоке от такого отношения! На мои возмущения о том что это ее работа, она вроде успокоилась, начала смотреть мои документы и в итоге она еще и незнает как это всё делать. Не знает вносить изменения в существующую запись или делать новую, при этом ворчит на меня. Потом бросила это всё дела, сказала чтобы я сидела ждала начальника ЗАГСа чтобы он со мной разбирался. Мало того что она хамка и грубиянка еще и некомпетентный работник, стоит ли на нее написать жалобу начальнику ЗАГСа, или причина по которой я не меняла фамилию не является уважительной (я не юрист, законов незнаю)
Жалобу надо, но не в ЗАГС, а куда-нибудь повыше.
А там, понятное дело, ей вольготно, иначе так себя бы не вела.
Александр С
Лучший ответ
а вы еще раз подайте заявление на вступление в брак, и пусть попробуют не поменять )))
Олег Шило
что за глупости.
либо пусть писменно откажет,
либо пусть делает свою работу
???katja Kuhn ???
Вы расскажите о ее поведении начальнику ЗАГСа. Это просто чудо, что она все еще работает ))
Поменять фамилию Вы (и любой человек обоих полов) можете в любое время жизни, необязательно для этого выходить замуж, и для этого требуется не так много времени )
Напишите на неё жалобу руководству ЗАГСа, гражданин имеет право сменить фамилию в любой момент. Просто когда со дня заключения брака прошло более 1 месяца, то это уже другой акт гражданского состояния они составляют: не в связи со вступлением в брак меняется фамилия, а просто по желанию заявителя. Вы так имеете право любую фамилию взять, а не только супруга.
Nataly Daviduk
Конечно, стоит! Кто она такая, чтобы свой рот открывать?!
Андрей Попов
Она права. .
Есть закон и она следует букве закона. .
Вдруг вы завтра передумаете и прибежите, опять менять фамилию?. .
Вы, не первая. .
Дураков много, а она - одна..
Ирина Фёдорова
Я тоже не юрист, но с хамством нужно однозначно бороться. А фамилию сменить, насколько я знаю, Вы можете хоть десять раз. Пишите жалобу и не сомневайтесь, совсем эта тётка обнаглела!
Работник ЗАГСа некомпетентна. Жалобу можно писать смело. В данном вопросе вы правы. Изменить фамилию на фамилию мужа вы имеете право сразу по вступлению в брак или позже. Отказать в этом незаконно.
Саида Аюпова
я, хоть и не юрист, уверена, что сменить фамилию вы имеете право при людом стаже брака. А на хамку нужно писать официальную жалобу в 2х экз, зарегистрировать ее у секретаря загса (1 экз и номером - себе) и ждать ответ в письменном виде. А в жалобе (она может быть в форме заявления) требовать принесения извинений со стороны работницы ЗАГСА
человек с 16 лет может по своему желанию поменять свои фамилию, имя и даже отчество! Только делается это не в ЗАГСе, а в паспортном столе, меняется паспорт, а потом с новым паспортом в ЗАГС за новым свид о браке. А вот запись в жалобную книгу оставить не мешало бы, т к пусть учатся нормально разговаривать, а не грубить. Я вот всегда пишу жалобу или оставляю благодарность!
менять фамилию это лично ваша инициатива и совсем не важно когда и при каких обстоятельствах Вы решите ее поменять, а что касается некомпетентной сотрудницы, я бы на Вашем месте написала жалобу!