Общество

Убить врага прежде , чем он убьет тебя - это гуманизм?

Это с противником можно договориться. А врага надо бить ПЕРВЫМ!
Николай Немченинов
Лучший ответ
Конечно, но только по отношению к себе :)))))
N*
Natacha ***
Это очищение врага от его грехов прошлой жизни, при этом эти грехи перейдут палачу.
Если враг не придуман, а информация о том, что он опасен, не плод воспалённой фантазии, то, конечно, реакция должно быть адекватной. Эта реакция так и называется -самозащита и гуманизм здесь не причём.
Natalya Bolunova
Мочить не надо! Надо упреждать !
Что бы мысли у врага не возникло вам пакостить !
Элора Эльжаева
Natalya Bolunova Тогда половина человечества обречена пасть Вашей жертвой.
конечно надо защищаться
Любовь Судьина
Необходимая Самооборона :). Нельзя Перевышать Пределы необходимой самообороны :вред причиненный врагу должен быть Равен вреду причиненному :). Если враг только Задумал тебя Убить-убивать его нельзя, до тех пор пока он не начал действовать и его действия не стали явно свидетельствовать, что враг вот вот убьет:). Нет, это не гуманизм, так как Добра здесь не имеется:).
Хоноо Асакура
Борис Ковригин Добрый день.
Иногда это необходимость. И тут не до гуманизма.
Это естественный отбор.
Олег Круглов
это инстинкт самосохранения

А гуманизм - мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности. Если убить человека, даже врага, то какой же тогда это гуманизм - это варварство
Darkness _Of_The_Soul
Эээ, откуда, собственно, это утверждение?

Это не гуманизм, это инстинкт самосохранения. Если нет безопасной возможности остановить его, не убивая, разумеется.
это нормально, потому что если ты пожалеешь врага он может не пожалеть ТЕБЯ!
это гуманная самооборона
Да)