Законы, составляющие и более или менее полно гарантирующие наше право, – это требования моральные (то есть относящиеся к сфере морали и претендующие на моральную цель) , но внешние и принудительные; это определенные требования, которые предъявляет к каждому индивиду общество в лице организующей это общество власти.
Или, что то же самое, – это проект некоего морального порядка, определяющего обязанности индивидов перед социумом и другими его членами, составленный и кодифицированный властью и подкрепленный ее полицейской силой.
Подчиняться этому кодексу приходится волей или неволей, в любом умонастроении; это, казалось бы, и есть сама несвобода; зато и умонастроениями нашими эти кодексы не интересуются, ничего в них не регламентируют, – в них, в своей совести, индивид остается свободным. А наилучший кодекс будет состоять в том, чтобы не отнимать у людей и внешней свободы больше, чем это потребуется для обеспечения такой же свободы каждого другого (не делай другому того, чего не хочешь, чтобы он тебе делал; живи и дай жить другим, и т. д.) .
Без размышлений понятно, что эти моральные требования власти должны быть сформулированы законодателем предельно ясно, точно и однозначно, хотя бы потому, что иначе они оставят лазейки как для изворотливости граждан, так и для произвола самих властей предержащих. То есть требования закона должны быть предельно строго формализованы.
Право – формально, в этом главное.
Общество
Отличаются ли моральные устои народов Кавказа и России , если - да , то чем ?
Я бы сразу оговорилась - народы Кавказы почти все - Россия, за исключением другой стороны ГКХ.
И вот есть там отличия даже у них между собой, что уж говорить про, например, Сибирь.
Но мы все еще и родом из СССР и это тоже накладывает отпечаток.
Так что мы одинаковые в чем то, а в чем то как с разных планет. -))
И вот есть там отличия даже у них между собой, что уж говорить про, например, Сибирь.
Но мы все еще и родом из СССР и это тоже накладывает отпечаток.
Так что мы одинаковые в чем то, а в чем то как с разных планет. -))
Алена Котлякова
В годы СССР рост населения был только на Кавказе , почему ?
Россия всё делает в открытую, а те втихоря.
У них более традиционное общество, а у нас более технократическое. Отсюда и разница.
Разве можно говорить о моральных устоях различных народов. У всех народов с моральными устоями всё в порядке, а вот мировоззрение разное. Если мы жестко следовать, например, догматам своей религии или представлениям и традициям своей этнической группы, тогда без колебаний можно заявить, что все остальные мягко говоря морально неустойчивы. Отсюда национализм, шовинизм, фашизм и прочие -измы. Прежде чем рассуждать о других народах, неплохо было бы изучить, чем исконно эти народы живут, что оказывает существенное влияние на их моральные устои, которые относительны, так как мы смотрим со своей пирамиды. Гораздо сложнее, но более плодотворно, понять каждого встретившегося на своем пути человека, а его национальность можно было бы учитывать, как некий косвенный фактор, который может влиять на его отношение к нам и возможные реакции. Хороших людей много среди разных народов, как и наоборот. Вообще, в толпе нет места для индивидуальности, нам надо брать лупу и каждого изучать отдельно.
Похожие вопросы
- Народы Кавказа-нужны ли они России?
- НЕУЖЕЛИ америкосы еще 55 лет назад запланировали и дали много бабла на подрыв наших МОРАЛЬНЫХ УСТОЕВ?
- Московиты не имеют простых моральных устоев. Учиться от чужаков хоть приличному поведению не хотят, Это правда ?
- Нужно ли отделить Северный Кавказ от России?
- Почему некоторые высказываются за отделение Северного Кавказа от России?
- Что такое мораль и кто устанавливал ЭТИ моральные устои? А если человек не вписывается в эти устои,он что..изгой?!
- чем моральные ценности в России, сейчас, отличаются от моральных ценностей в России 100....лет назад?
- почему вы за отделение Кавказа от России?
- Вопрос желающим отделить Кавказ от России. Как вы себе это представляете в реальности?
- Вы тоже как и власть,считаете,что в бедах России виноват Кавказ???И Народы Кавказа??