Общество
почему когда я задал вопрос про СССР
многие про жратву вспоминают ???вы что голодали когда нибудь ? недоедали ???не верю ни на грамм !!!
лично я не голодал.
даже больше того у нас был индийский чай)))))
лукавят. не могу отвечать за весь советский период но в брежневские времена никто не голодал
А потому, что ЖРАТВА как-бы лежит на "поверхности".
А ТУТ, обрати внимание, - частенько мелькают "поверхностные" Ответы особенно ! (Вопросы правда тоже не всегда "блещут", но Ответы иногда очень удивляют) .
Вот и на твой вопрос сразу кинулись отвечать про "еду".
Когда-то я "пулял" серию вопросов, типа :"Что есть феодализм, капитализм, социализм, - в чём разница, с точки зрения сегодняшнего дня.. . Такую херню понаписали. Ужас !
Так вот в СССР, до его развала, был самый настоящий Госкапитализм - всё принадлежало Государству.
Потом Чубайсы навязали народу "развивающийся" капитализм. Он в России теперь только нарождается.. . И до капитализма с "человеческим лицом" ему ещё ОЧЕНЬ далеко... .
Поэтому легче было брякнуть: жратвы, мол не было. И НИКТО не написал про то, что была УВЕРЕННОСТЬ в завтрашнем дне и СТАБИЛЬНОСТЬ в государстве... .
Голодать не голодали, конечно. Но в очередях настоялись.... никогда не забыть. Но если Вам не нравится про еду, можно поговорить о ширпотребе.... Тоже тяжко вспоминать. Единственное, что вспоминается светло, то это бескорыстная дружба, помощь....
В последнее время продукты были . Но в 20-30 годы, как мне рассказывали, в деревнях у людей была куриная слепота от недостатка виаминов. Варили картофельную кожуру и дышали парами . В 40-х годах людям было особенно трудно .
А я вспоминаю... "задний проход,.. знакомый товаровед... ":))
Лично я голодал, было полуголодное детство.
не помню я ничего.
это было давно, а кормили тогда в психушках плохо!
Как я ответила - не хлебом единым жив человек! Не всё получалось кушать, конечно - но многих это побуждало к творчеству, например, и свой огородик заводили, дачки и новые какие-то блюда придумывали. А сейчас другая ведь ситуация - раньше деньги были, а в магазинах ничего не было, сейчас денег нет и скока в очереди не стой - а нифига ты ничего не получишь, такие цены - ужас просто. Понятно, выбор появился - возможностей в этом отношении стало больше - но это пришло не одно, с понятиями рыночного рынка, личной выгоды. Жадность - стала обыденностью, а не пороком.
МОжет ктото и недоедал?
Ч С
Я не доедал.
Никто не принуждает тебя верить.
Если вы не возражаете, я вам повторю свой комментарий с предыдущего ответа на ваш вопрос.
Это не значит, что её хватало всем. Я тоже не голодал, благодаря тому, что родители пол жизни в очередях проводили или могли что-то достать черех заднее крыльцо.
Никто не спрашивал - что ты купил? Спрашивали - что ты достал?
Так больше не жил никто в мире, кроме некоторых сателлитов. Даже ГДР. Польша, Венгрия, ЧССР были на порядок выше.
Ч С
Полностью согласен.