Общество

почему телеканал Дождь задал вопрос именно так : "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней"

а не " сколько жителей Ленинграда выжили, если бы Ленинград сдали немцам " ?
вообще, насколько этично задавать такие вопросы ?
В приличной компании за такие вопросы канделябрами бьют!
Алексей Колезнев
Лучший ответ
Да там одни неучи работают.
Интересно, почему у этого "либерманного" канала не возник вопрос о целесообразности жертв среди солдат Красной Армии, которые освобождали евреев из Освенцима и Бухенвальда? Сколько жизней этих солдат можно было сохранить, если бы не было приказа делать это ...Миллионы солдат остались бы живы, если Красная армия остановилась на границах СССР, и Гитлеру удалось осуществить свою "национальную"политику по отношению к некоторым, всем известным народам на территории Европы ...Да, и упрёков в адрес "оккупантов" не было бы слышно из этих же поганых ртов .
*нуржамал* ***
Дождь забыл как их единоверцев в топках сжигали.
Елена Волкова
Анастасия Глазунова а почеиу муслиы скрываются под христианскими никами?Стыдно?
Верные наследники Геббельса....
Вопрос очень конкретный, но не коренной.
Почему советское правительство не проводило тотальную эвакуацию женщин стариков и детей, такую, какую проводило в Москве?
Саркыт Смятов как дождь спросил, кстати, ведь им никто не мешал спросить : Почему советское правительство не проводило тотальную эвакуацию женщин стариков и детей, такую, кукую проводило в Москве? но они так не спросили
Ублюдки они.
Даже обсуждать нечего.
Марина Станкевич ублюдки те, кто оставил народ погибать.
если бы знать, что было бы потом...
Саркыт Смятов в Пушкине и Петергофе смертность была еще выше . немцы карточки не давали
Понятно откуда "дождь" капает.
Ничего удивительного. Типичный жидо-либеральный вопрос.
М М
Марина Станкевич ну и почему же не вывезли детей и женщин?
Все не случайно. Тем более сейчас. кстати ответ имеет право на жизнь.
Закрыть давно надо этот "оптимистик". Скоро спрашивать начнут: Не лучше ли было бы сдать страну фашистам, сколько жизней бы спасли". Это не только не этично ( а каково ленинградцам?) , но и настоящая провокация ( в свете происходящего в Украине).
Иван Круглов
Не этично прославлять правителей как святых героев, несмотря на их явные преступления, не изучать прошлое и не делать из него выводов.
Ramazan Sojemin
Саркыт Смятов сейчас речь не о правителях, для расширения кругозора в Петергофе и Пушкине смертность была выше . немцы карточки населению не давали
Саркыт Смятов кстати, ведь никто не мешал Дождю спросить : Почему советское правительство не проводило тотальную эвакуацию женщин стариков и детей, такую, кукую проводило в Москве? но они так не спросили
а вопросов всегда будет больше чем ответов