Общество

русский царь умер за игрой в шахматы а с кем он играл?

8 марта 1584 г. (Кириллов день) во время игры в шахматы с одним из приближенных Иван IV почувствовал себя плохо и, не приходя в сознание, скончался. Ходили слухи о насильственной смерти. Для всей его жизни, бывшей вопиющим нарушением норм христианской морали, которую насаждала церковь, характерен и ее заключительный аккорд. Шахматы в это время были запрещены. Стоглав в числе "игрищ еллинского бесования" включал "всякое играние в зерни и шахматы"...

В соответствии с рассказом Дж. Горсея последние часы Грозного изображены А. К. Толстым в трагедии "Смерть Иоанна Грозного". Иван IV начал партию в шахматы с Богданом Бельским, присутствующий тут же шут, указывая на шахматы, говорит:

Точь-в-точь твои бояре! Знаешь что?
Живых ты всех побоку, а этих
Всех в Думу посади. Дела не хуже
У них пойдут, а есть они не просят!
Иоанн. Ха-ха! Дурак не слишком глуп сегодня!

В ходе игры Иван роняет короля (по терминологии того времени "царя"), а шут, бросаясь его подымать, заявляет: "Ай-ай-ай! Царь шлепнулся! " Нечаянное пророчество шута сбывается очень быстро. Борис Годунов — по пьесе А. К. Толстого — приносит известие, что волхвы настаивают на верности своего пророчества о смерти Грозного в Кириллов день. Грозный понимает замысел Годунова:

Ты. . .Ты. . .
Я понял взгляд твой! . .Ты меня убить. . .
Убить пришел! Изменник! . .Палачей! . .
Федор, сын! . .Не верь ему! . .Он вор! . .

Эта сцена изображена К. Е. Маковским, одним из наиболее известных художников-передвижников, и П. П. Гнедичем, создавшим иллюстрации к пьесе А. К. Толстого. Все трое отметили зафиксированное в документах присутствие Бориса Годунова. Какова в действительности его роль в смерти Грозного, сказать трудно.
Татьяна Вторыгина