Общество

Салтан это русское имя, Пушкин писал сказку о русском царе?

салтан
салта́н фольклорная форма, соответствующая слову султа́н, др. -русск. салтанъ, солтанъ. Все сказочные - и не только - имена у Пушкина всегда реальные (исключение - Фарлаф, это имя сконструировано из двух реальных). Хотя иногда имя может в языке-источнике не быть и именем собственным (Наина - имя нарицательное). При этом Пушкин не особо заботился о соответствии имени типажу героя.
Осюда и Салтан (Солтан) - казалась бы явный намек на Восток. Но на самом деле - очень косвенный. Подобные имена фигурировали в народных преданиях без всякой привязки к восточным корням. Аналогичная история произошла с Русланом, именем изначально осетинским (по другой версии - вайнахским), но превратившемся в русском в Еруслана.
Гвидон - итальянское Гвидо (Guido), имя довольно известное.
Буян - такое название носит какой-то остов в Белом, кажется, море, но мне не известно, что было раньше, сказка или название. С другой стороны на роль прообраза Буяна претендуют несколько островов, безымянных и с другими названиями, самый подходящий - в Черном море, недалеко от Керчи.
Черномор - герой многих преданий, изначально - весьма злой персонаж, предположительно исходно связан не с морем, а с мором.
Лебедь - возможное дохристианское имя (вспоминается мифологическая сестра основателя Киева), но тут скорее всего имеется в виду нарицательное значение, хотя и не без намека.
Елена Нургалина
Лучший ответ
Нет
Подозрительное имечко...
Русские имена это Кий и Хорив.
Так во всяком случае в Толмуде написяно.
Пушкин выдумал это имя.
Корень «сол» - солнце и «тан» - владыка, повелитель.
Жан Барабанов
САЛТАН исковерканное СУЛТАН